Trilobitenkunde von JELL & Adrian

SYSTEMATIC LISTING OF TRILOBITE GENERA

17 NOV 2003 SMGONIII derived from Jell & Adrain 2003.

 

ORDER AGNOSTIDA

Suborder Agnostina

Superfamily Agnostoidea

Agnostidae McCOY, 1849
Acmarhachis (=Cyclagnostus; =Oxyagnostus; =Wanagnostus), Agnostus (/Battus; =Acutatagnostus), Aistagnostus, Anglagnostus, Biciragnostus, Connagnostus, Distagnostus, Eolotagnostus, Gymnagnostus, Homagnostus, Idolagnostus, Innitagnostus, Ivshinagnostus, Kymagnostus, Lotagnostus, Micragnostus, Obelagnostus, Oncagnostus (=Eurudagnostus), Phalacroma (=Platagnostus), Phalagnostus (=Phalacromina), Quadrahomagnostus, Raragnostus, Semagnostus, Strictagnostus, Trilobagnostus (=Rudagnostus).

Ammagnostidae ÖPIK, 1967
Ammagnostus (=Lispagnostus; =Agnostoglossa; =Tentagnostus), Hadragnostus (=Formosagnostus; =Kunshanagnostus), Kormagnostus (=Kormagnostella; =Litagnostoides), Proagnostus (=Agnostascus; =Paragnostascus).

Clavagnostidae HOWELL, 1937
Aspidagnostus (=Biragnostus), Clavagnostus (=Tomorhachis; =Culipagnostus; =Stigmagnostus; =Acanthagnostus; =Leptagnostus; =Paraclavagnostus), Triadaspis, Utagnostus.

Diplagnostidae WHITEHOUSE, 1936
Agnostotes, Baltagnostus (?=Trilagnostus), Denagnostus, Diplagnostus (=Enetagnostus; = Tasagnostus), Dolichagnostus, Iniospheniscus, Linguagnostus (=Cristagnostus), Machairagnostus, Nahannagnostus, Oedorhachis, Oidalagnostus (=Ovalagnostus), Pseudagnostus (=Litagnostus; =Plethagnostus; =Pseudagnostina; =Rhaptagnostus; =Sulcatagnostus; =Xestagnostus), Pseudoglyptagnostus (=Glyptagnostotes), Pseudorhaptagnostus (=Neoagnostus; =Euplethagnostus; =Hyperagnostus; =Tarayagnostus; =Calagnostus), Trisulcagnostus (=Tririmagnostus).

Doryagnostidae SHERGOLD et al., 1990
Doryagnostus (=Ceratagnostus; =Rhodotypiscus).

Glyptagnostidae WHITEHOUSE, 1936
Agnostardis, Glyptagnostus (=Barrandagnostus).

Metagnostidae JAEKEL, 1909
Arthrorhachis (=Metagnostus; =Girvanagnostus), Chatkalagnostus (=Oculagnostus), Corrugatagnostus (=Segmentagnostus; =Granulatagnostus; =Cenagnostus), Diplorrhina (=Mesospheniscus; = Quadragnostus; =Pseudoperonopsis), Dividuagnostus (=Pezizopsis), Galbagnostus, Geragnostella, Geragnostus (=Geratrinodus; =Neptunagnostella), Granuloagnostus, Homagnostoides, Novoagnostus, Trinodus.

Peronopsidae WESTERGÅRD, 1936
Archaeagnostus, Cotalagnostus, Eoagnostus, Gratagnostus, Hypagnostus (=Spinagnostus; =Cyclopagnostus; =Breviagnostus; =Metahypagnostus), Lisogoragnostus (=Abagnostus; =Scanagnostus), Micagnostus, Peronopsella, Peronopsis (/Mesagnostus; =Euagnostus; =Acadagnostus; =Axagnostus; =Itagnostus), Sphaeragnostus, Svenax.

Ptychagnostidae KOBAYASHI, 1939
Allobodochus, Criotypus, Goniagnostus, Lejopyge (/Miagnostus), Myrmecomimus, Onymagnostus (=Agnostonymus), Pseudophalacroma, Ptychagnostus, (=Triplagnostus; =Huarpagnostus; =Solenagnostus; =Pentagnostus; =Aristarius; =Aotagnostus; =Acidusus; =Canotagnostus; =Zeteagnostus), Schismagnostus, Tomagnostella, Tomagnostus.

Family Uncertain [within Agnostina]
Agnostogonus, Armagnostus, Blystagnostus, Delagnostus, Dignagnostus, Gallagnostus, Glaberagnostus (=Toragnostus), Grandagnostus, Hastagnostus, Leiagnostus (=Phoidagnostoides; =Ciceragnostus), Megagnostus, Peratagnostus (=Monaxagnostus), Phaldagnostus, Phoidagnostus, Plurinodus, Skryjagnostus, Valenagnostus.

Superfamily Condylopygoidea

Condylopygidae RAYMOND, 1913
Condylopyge (/Paragnostus; =Fallagnostus), Miraculaspis, Pleuroctenium (=Dichagnostus).

Suborder Eodiscina

Superfamily Eodiscoidea

Calodiscidae KOBAYASHI, 1943
Calodiscus (/Goniodiscus; =Brevidiscus), Chelediscus, Korobovia, Neocobboldia (/Cobboldia; =Margodiscus), Pseudocobboldia, Sinodiscus (=Tologoja).

Eodiscidae RAYMOND, 1913
Dawsonia (=Aculeodiscus; =Metadiscus), Eodiscus (=Spinodiscus; =Deltadiscus), Helepagetia, Kiskinella, Macannaia, Opsidiscus (/Aulacodiscus), Pagetia (=Eopagetia; =Mesopagetia), Pagetides (=Discomesites), Sinopagetia.

Hebediscidae KOBAYASHI, 1944
Delgadella (=Alemtejoia; =Delgadodiscus; =Delgadoia; =Pagetiellus; =Pentagonalia), Dicerodiscus, Hebediscus, Luvsanodiscus, Natalina (=Limbadiscus), Neopagetina (/Pagetina), Parapagetia (=Planodiscus), Tchernyshevioides.

Tsunyidiscidae S. ZHANG in W. ZHANG et al., 1980a
Tsunyidiscus (=Mianxiandiscus; =Liangshandiscus; =Emeidiscus; =Hupeidiscus; =Shizhudiscus; =Guizhoudiscus).

Weymouthiidae KOBAYASHI, 1943
Abakolia (=Costadiscus), Acidiscus, Acimetopus, Analox, Bathydiscus, Bolboparia, Cephalopyge, Cobboldites, Leptochilodiscus (=Kerberodiscus), Litometopus, Mallagnostus (=Ladadiscus; ?=Jinghediscus), Meniscuchus, Ninadiscus, Oodiscus, Runcinodiscus, Semadiscus, Serrodiscus (=Paradiscus), Stigmadiscus, Tannudiscus, Weymouthia.

Yukoniidae S. ZHANG in W. ZHANG et al., 1980a
Alaskadiscus, Egyngolia (=Mongolodiscus), Ekwipagetia, Hebediscina (=Szechuanaspis; = Zhenbadiscus), Lenadiscus, Yukonia, Yukonides.

 

ORDER ASAPHIDA

Suborder Asaphina

Superfamily Anomocaroidea

Andrarinidae RAYMOND, 1937 [placement in Anomocaroidea uncertain]
Andrarina (/Liostracus), Groenwallia, Groenwallina.

Anomocarellidae HUPÉ, 1955
Anomocarella (=Psilaspis; = Entorachis), Eoanomocarella, Fissanomocarella, Glyphaspis (=Americare), Hanshania, Huayuania, Liocare, Liopeishania, Liopelta, Luia, Lydiaspis, Megalopsis, Neoanomocarella, Orthodorsum, Paranomocarella, Peishania, (=Parapeishania), Peishanoides, Plebiellus.

Anomocaridae POULSEN, 1927
Abharella, Afghanocare, Amginia, Anomocare, Anomocarina, Anomocarioides, Anomocariopsis, Callaspis, Chondranomocare, Dilatalimbus, Elandaspis, Eocatuniella, Forchammeria, Formosocephalus, Fuquania, Glyphanellus, Glyphaspellus, Guizhouanomocare, Hanivella, Harataspis, Hunanaspis, Igarkiella, Iohomia, Irinia, Jimanomocare, Juraspis, Kokuria, Kolbinella, Kotuia, Leichneyella, Lomsucaspis, Longxumenia, Macrotoxus, Metanomocare, Nadiyella, Palella, Paracoosia (=Manchurocephalus), Parakotuia, Paranomocare, Pjatkovaspellus, Qinlingia, Rectifrontinella, Sachaspis, Schoriecare, Schoriella, Scintilla, Sivovella, Usovinurus, Wutingshania, Yongwolia.

Aphelaspididae PALMER, 1960 [placement in Anomocaroidea uncertain]
Amorphella, Aphelaspidella, Aphelaspis (=Proaulacopleura; =Clevelandella; =Labiostria), Apheloides, Dicanthopyge, Elegantaspis, Erixanium, Eugonocare, Kobayashella, Listroa, Litocephalus, Maduiya, Nganasanella (=Tamaranella), Notoaphelaspis, Olenaspella, Olentella, Paraphelaspis, Pseudaphelaspis, Pseudeugonocare, Taenicephalites, Taenora.

Parabolinoididae LOCHMAN, 1956
Abdulinaspis, Apomodocia, Boestrupia, Croixana, Jasmundia, Kendallina (/Kendallia), Minkella, Orygmaspis, Parabolinoides (=Bernia), Pedinocephalus, Pesaiella, Roksaspis, Stigmacephaloides, Taenicephalops, Taenicephalus (=Bemaspis; =Maustonia), Weishania.

Pterocephaliidae KOBAYASHI, 1935c
?Anecocephalus, Beigongia, Bromella, Camaraspis, Cernuolimbus, Cilia, Dikelocephalioides, Dikelocephalites, Dingxiangaspis, Flabellocephalus, Guangxiaspis, Housia (=Housiella), Jubileia, Labiostrella, Labiostrina (=Abia), Longlingaspis, Lunacephalus, Luotuolingia, Morosa, Parahousia, Paramaladioidella, Pauciella, Pedinaspis, Pedinocephalites, Pelicephalus, Petalocephalus, Plesiocilia, Prehousia, Proapatokephaloides, Prodikelocephalites, Pterocephalia (/Pterocephalus; =Hederacauda), Pterocephalina, Pterocephalopsinus (/Pterocephalops LIN & ZHANG in ZHU et al., 1979), Pulchricapitus (=Reaganaspis), Qilianaspis, Sigmocheilus, Stenambon, Strigambitus, Tiantouzhania, Tumicephalus, Uxunella, Xiaoshiella, Yingziaspis, Yokusenia, Yushugouia, Zhenania, Zhuangliella.

Superfamily Asaphoidea

Asaphidae BURMEISTER, 1843
Anataphrus, Araiocaris, Asaphellus (=Asaphelloides; =Asaphoon; =Hemigyraspis; =Megalaspidella; =Plesiomegalaspis), Asaphus (=Schizophorus), Atopasaphus, Aulacoparia, Aulacoparina, Australopyge, Baltiites, Banqiaoites, Basilicus (=Basiliella; =Carinobasiliella; =Dolerobasilicus/ Basilicoides; =Mekynophrys; =Parabasilicus), Bellefontia, Birmanitella, Birmanites (=Opsimasaphus), Bohemopyge (/Ptychocheilus), Borogothus, Brachyaspis, Branisaspis, Burminresia, Charabaia, Chengkouella, Dubovikites, Ectenaspis, Ekeraspis, Emanuelaspis, Emanuelina, Eoasaphus (/Anorina), Eoisotelus, Erdelia (/Maja), Estoniites, Fuyunia, Gerasaphes, Gog, Gogiura, Golasaphus, Griphasaphus, Guohongjunia, Hazarania, Heraspis, Hoekaspis, Homalopyge, Hunjiangites, Hunnebergia, Huochengia, Iduia, Isabelinia, Isotella, Isoteloides, Isotelus (=Homotelus), Isyrakella, Isyrakopeltis, Kainisiliellina, Kayseraspis, Klabavia, Kobayashia, Lachnostoma, Lamanskytes, Lapidaria, Leningradites, Liomegalaspides, Lisogorites (=Trigonoaspis; =Tangyaia), Liushuicephalus, Lonchobasilicus (=Sinomegalaspis), Lycophron, Megalaspidella, Megalaspides (=Lannacus), Megasaphus, Megatemnoura, Megistaspidella (=Spinopyge), Megistaspis (/Megalaspis; =Megistaspinus; =Rhinaspis), Merlinia, Metaptychopyge, Metayuepingia, Mioptychopyge, Mischynogorites, Nahannia, Neoasaphus (=Trematophoris; =Multiasaphus; =Postasaphus; =Subasaphus), Neopeltis, Nerudaspis, Nileoides, Ningkianites, Niobe, Niobella (=Metoptogyrus), Niobides, Niobina, Nobiliasaphus (=Pamirotchechites), Norasaphites, Norasaphus, Norinia, Notopeltis, Ogmasaphus, Ogyginus, Ogygiocarella, Ogygiocaris, Ogygitella, Ogygites, Ogygitoides, Onchometopus, Parabellefontia, Paramegalaspis (=Dolerasaphus), Paramegistaspis (/Varvaspis), Paraptychopyge, Paratamdaspis, Parayuepingia, Penchiopsis, Platyptychopyge, Plectasaphus, Plesiyuepingia, Popovkiaspis, Popovkites, Praecoparia, Presbynileus (/Paranileus), Priceaspis (=Fitzroyaspis), Proasaphus, Promegalaspides, Protopresbynileus (/Pseudonileus HINTZE, 1953), Protoptychopyge, Proxiniobe, Pseudoasaphinus, Pseudoasaphoides, Pseudoasaphus, Pseudobasilicoides, Pseudobasilicus, Pseudobasiliella, Pseudobasiloides, Pseudogriphasaphus, Pseudogygites, Pseudomegalaspis, Pseudoptychopyge, Pseudoptyocephalus, Psilocephalina, Psilocephalops, Ptychopyge, Ptyocephalus (=Kirkella), Rhino- ferus (=Lawiaspis; =Ropschiaspis), Sanbernardaspis, Shergoldina, Stegnopsis, Stenorhachis, Suriaspis, Tchukeraspis, Thysanopyge (=Basilicoides), Trigonocerca, Trigonocercella, Tsaidamaspis, Valdaites, Vogdesia, Volchovites, Xenasaphus, Xenostegium, Xinanocephalus, , Yuepingioides, Zhenganites (=Eosoptychopyge), Zoraspis, Zuninaspis.

Ceratopygidae LINNARSSON, 1869
?Ajacicrepida, Asiocephalus, Boschchekulia, Cataplotaspis, Ceratopyge, Cermatops, Charchaqia (=Aplotaspis), Diceratopyge (=Paraceratopyge), Dichelepyge (=Bicornipyge), Dipleuropyge, Guozia, Haniwoides (=Yuepingia), Hedinaspis, Hunanopyge, Hysterolenus (=Ruapyge/ Hectoria), Kaltykelina, Kaufmannella (/Kaufmannia), Kogenium, Lopnorites, Macropyge (=Haniwapyge, =Lichapyge; =Macropygella), Mansuyella, Nannopeltis, Neohedinaspis, Onychopyge (=Prionopyge), Proceratopyge, Promacropyge (=Aksapyge), Pseudohysterolenus, Pseudoyuepingia (=Iwayaspis; =Sayramaspis), Sinoproceratopyge, Tamdaspis (=Psiloyuepingia), Tropidopyge, Wannania, Xiaodaositunia.

Superfamily Cyclopygoidea

Cyclopygidae RAYMOND, 1925
Amicus, Aspidaeglina, Circulocrania, Cyclopyge (/Egle/Aeglina), Degamella, Ellipsotaphrus, Emmrichops, Gastropolus (=Lisogoraspis), Girvanopyge (=Cremastoglottos; =Gamops; =Nanlingia), Heterocyclopyge (=Selenoptychus), Microparia (=Gallagnostoides), Novakella (=Incisopyge), Paramicroparia, Phylacops, Pricyclopyge (=Bicyclopyge), Prospectatrix, Psilacella, Quadratapyge, Sagavia, Symphysops, Waldminia, Xenocyclopyge.

Nileidae ANGELIN, 1854
Aocaspis, Barrandia, Berkutaspis, Borthaspidella, Bumastides, Elongatanileus, Homalopteon, Illaenopsis (=Eurymetopus; =Procephalops; =Rokycania/Pseudobarrandia), Kodymaspis, ?Lakaspis, Neopsilocephalina, Nileus (=Remopleuridioides), Parabarrandia, Parabumastides, Paranileus, Peraspis, Petrbokia, Platypeltoides (/Platypeltis), Poronileus, Psilocephalinella (/Psilocephalus/ Psilocephalina/Borthaspis), Shenjiawania, Symphyroxochus, ?Symphysurina (=Symphysurinella; =Symphysuroides), Symphysurus, Troedssonia, Varvia.

Taihungshaniidae SUN, 1931
Asaphellina, Asaphopsis, Omeipsis, Pacootella, Renhuaia, Taihungshania (=Miquelina), Tungtzuella.

Superfamily Dikelocephaloidea

Dikelocephalidae MILLER, 1889
Berkeia, Blandicephalus, Briscoia, Camaraspoides, Dikelocephalus, Elkia, Goumenzia, Hoytaspis, Iranella, Kasachstanaspis, Monocheilus, Olimus, Osceolia, Parabriscoia, Patalolaspis, Princetonella (/Calyptomma), Pterocephalops RASETTI, Randicephalus, Stigmacephalus, Walcottaspis.

Eurekiidae HUPÉ, 1953
Bandalaspis, Bayfieldia, Corbinia, Eurekia, Leocephalus, Lochmanaspis, Magnacephalus, Maladia, Tostonia.

Ptychaspididae RAYMOND, 1924
Alborsella, Changia (=Coreanocephalus; =Quadraticephalus; =Fengshania), Eoptychaspis, Eowuhuia, Euptychaspis, Idiomesus, Kathleenella, Keithia, Keithiella, Macronoda (=Promesus), Plectrella, Proricephalus, Ptychaspis (=Asioptychaspis), Saukioides (/Pseudosaukia; /Jeholaspis), Sunwaptia, Wilcoxaspis.

Saukiidae ULRICH & RESSER, 1930
Anderssonella (/Anderssonia, /Sunina), Calvinella, Caznaia, Danzhaisaukia, Diemanosaukia, Eosaukia (=Scolosaukia), Galerosaukia, Guangnania, Hamashania, Lichengia, Linguisaukia, Liquania, Lophoholcus, Lophosaukia, Mareda, Metacalvinella, Mictosaukia, Mictosaukioidia, Paracalvinella, Pileaspis, Platysaukia, Prosaukia (=Stenosaukia), Pseudocalvinella, Saukia, Saukiella, Sinosaukia, Stigmaspis, Tellerina, Thailandium, Wedekindiaspis (/Wedekindia).

Superfamily Remopleuridoidea

Auritamidae ÖPIK, 1967
Auritama, Metopotropis.

Bohemillidae BARRANDE, 1872
Bohemilla, Fenniops.

Hungaiidae RAYMOND, 1924
Asaphopsoides (=Dainellicauda; =Xiangxiia), Ciliocephalus, Dactylocephalus, Dikella, Dikelocephalopsis, Dikelokephalina, Dikelus, Hungaia (=Acrohybus), Hungioides (=Argentinops), Leimitzia, Meitanopsis, Songtaoia, Warendia, Xiushanopsis.

Idahoiidae LOCHMAN, 1956
Aguilarella, Arrhenaspis, Brabbia, Comanchia, Duibianaspis, Elviraspis, Langyashania, Lauzonella, Levisella, Loganellus (=Highgatea), Maladioidella (=Kuruktagella; =Cedarellus), Noelaspis, Patronaspis, Psalaspis, Pyttstrigis, Saratogia (=Idahoia; =Meeria), Shitaia, Valtoressia, Wafangia, Wilbernia, Zhuitunia.

Remopleurididae HAWLE & CORDA, 1847
Aktugaiella, Amphitryon (/Caphyra; =Brachypleura), Aotiaspis, Apatokephalina, Apatokephaloides, Apatokephalops (=Aristokainella; =Wanliangtingia), Apatokephalus, Apiflabellum, Arator, Artokephalus, Atratebia, Auricula, Binervus, Blosyropsis, Cavia, Deanokephalus, Diplapatokephalus, Dislobosaspis, Eoapatokephalus, Eorobergia, Haniwa, Hastiremopleurides, Hexacopyge, Hualongella, Hukasawaia, Hypodicranotus, Ivshinaspis, Jiia, Jingheella, Jinshaella, Kainella, Kainellina, Kainelloides, Lacorsalina, Lingukainella, Lohanpopsis, Loshanella, Lulongia, Makbelaspis, Mendosina, Menoparia, Naustia, Oculeus, Poletaevia, Portentosus, Praepatokephalus, Proapatokephalops, Pseudokainella (=Elkanaspis; =Parakainella; =Fatocephalus), Pugilator, Remopleurella, Remopleurides, Remopleuridiella, Richardsonaspis, Richardsonella (=Lakella; =Protapatokephalus), Robergia, Robergiella, Scinocephalus, Sculptaspis, Sculptella, Sigmakainella, Spinacephalus, Taishania, Teratorhynchus, Tibikephalus, Tramoria, Yosimuraspis (=Eoyosimuraspis; =Metayosimuraspis).

Superfamily Trinucleoidea

Alsataspididae TURNER, 1940
Ajrikina, Alataupleura, Araiopleura, Calycinoidia, Caputrotundum, Clavatellus, Falanaspis, Hapalopleura, Huamiaocephalus, Jegorovaia (=Hermosella), Jiangxiaspis, Orometopus, Pagometopus, Palquiella, Paracalymenemene (/Paracalymene LIU), Plesioparabolina, Pyrimetopus, Rhadinopleura, Seleneceme (=Alsataspis), Sibiriopleura, Skljarella (=Proaraiopleura), Spirantyx, Trigocephalus, Yumenaspis, Zacompsus.

Dionididae GÜRICH, 1907
Aethedionide, Digrypos, Dionide (/Dione; /Polytomurus; =Dionidepyga; =Trigrypos), Dionideina, Dionidella, Huangnigangia, Paradionide, Tongxinaspis, Trinucleoides.

Lisaniidae W.ZHANG, 1963
Dazhuia, Eoshengia (=Baojingia), Extrania, Klimaxocephalus, Lisania (=Aojia), Megalisania, Metalisania, Paralisaniella, Paraojia, Parashengia, Platylisania, Quandraspis, Redlichaspis (=Lisaniella), Rinella, Shengia, Xichuania.

Raphiophoridae ANGELIN, 1854
Ampyx (/Brachyampyx), Ampyxella, Ampyxina, Ampyxinella, Ampyxoides, Anisonotella, Bulbaspis, Caganaspis, Carinocranium, Cerampyx, Cnemidopyge, Collis, Edmundsonia, Ellsaspis, Endymionia (/Endymion), Globampyx, Jiuxiella (=Miboshania), Kanlingia, Lonchodomas, Malinaspis, Malongullia (=Ampyxinops), Mendolaspis, Metalonchodomas, Miaopopsis, Nambeetella, Nanshanaspis, Parabulbaspis, Parampyx, Pseudampyxina, Pytine, Raphioampyx, Raphiophorus, Raymondella (/Reedaspis), Rhombampyx, Salteria, Sinampyxina, Sinoluia, Taklamakania (=Xinjiangia).

Trinucleidae HAWLE & CORDA, 1847
Anebolithus, Australomyttonia, Bancroftolithus, Bergamia (=Bohemaspis; =Brandysops; =Cochliorrhoe), Bettonolithus, Botrioides, Broeggerolithus (=Ulricholithus), Costonia, Cryptolithoides, Cryptolithus, Deanaspis, Declivolithus, Decordinaspis, Eirelithus, Famatinolithus, Furcalithus, Guandacolithus, Gymnostomix, Hanchungolithus (=Ichangolithus; =Yinjiangolithus), Huenickenolithus, Incaia, Jianxilithus, Lloydolithus, Lordshillia, Marekolithus, Marrolithoides, Marrolithus, ?Microdiscus, Myinda, Myindella, Myttonia, Nankinolithus, Ningkianolithus (=Ceratolithus; =Hexianolithus), Novaspis, Onnia, Paratretaspis, Paratrinucleus, Parkesolithus, Pragolithus, Protoincaia, Protolloydolithus, Reedolithus, Reuscholithus, Salterolithus (=Smeathenia), Stapeleyella, Telaeomarrolithus, Tetrapsellium, Tretaspis, Trinucleus (/Edgellia), Whittardolithus, Xiushuilithus, Yinpanolithus.

Suborder Uncertain

Monkaspidae KOBAYASHI, 1935c
Jinxiaspis, Liaoningaspis, Liaoningella, Metalioparella, Monkaspis (=Kushanopyge; = Paraliaoningaspis), Nomadinis, Proliaoningaspis, Walcottaspidella.

Rhyssometopidae ÖPIK, 1967
Plectrifer, Qiandongaspis, Rhyssometopus, Rostrifinis.

 

ORDER CORYNEXOCHIDA

Suborder Corynexochina

Superfamily Corynexochoidea

Amgaspididae CHERNYSHEVA, 1960
Amgaspidella, Amgaspis,?Eodontopleura, Paramgaspis, Solontzella.

Corynexochidae ANGELIN, 1854
Abakania, Acontheus (=Aneucanthus; =Aneuacanthus), Bonnaspis, Chatiania (=Parachatiania), Clavigellus, Corynexochella, Corynexochina, Corynexochus (=Karlia), Eochatiana, Eocorynexochus, Hartshillia, Hartshillina, Milaspis, Miranella, Olinaspis, Sanaschtykgolia, Shivelicus, Trinia.

Dinesidae LERMONTOVA, 1940
Amginoerbia, Botomella (=Sayanella), Chakasskia, Chakasskiella, Compsocephalus (/Lepidocephaloides), Densocephalus, Dilataspis, Dinesus, Erbia (=Paratollaspis), Erbiella, Erbina, Erbiopsidella, Erbiopsis, Ghwaiella, Paraerbia, Piriforma, Pokrovskiella, Proerbia, Pseudoerbia, Pseudoerbiopsis, Rondocephalus, Tingyuania, Tollaspis, Tumulina.

Dokimocephalidae KOBAYASHI, 1935c
Acrocephalina, Alekcinella, Anemocephalus, Anuloides, Apachia (=Apachilites), Bellaspidella, Bellaspis, Beothuckia, Burnetiella (/Burnetia), Calocephalites, Chalfontia, Conaspis, Crusoiina, Deckera, Dellea (=Eshelmania), Delleana, Didwudina, Dokimocephalus, Fastigaspis, Glyptometopsis, Glyptometopus, Iddingsia (=Plataspella), Jingxiania, Kindbladia, Kiowaia, Kyphocephalus, Lorrettina, Obrucheviaspis, Pinctus, Plakhinella, Pseudosaratogia, Puanella, Ritella, Saimachia, Sulcocephalus, Taenicephalina, Tatulaspis, Tchuostachia, Whittingtonella, Wilsonarella, Wuhuia (=Deadwoodia), Yangweizhouia.

Dolichometopidae WALCOTT, 1916
Aegunaspis Amphoton (=Eurodeois; =Amphotonella; = Paramphoton; = Sunia), Anoria, Asperocare, Athabaskia, Athabaskiella, Atypicus, Basanellus, Bathyuriscidella, Bathyuriscus (=Orria; =Orriella; =Wenkchemnia), Borovikovia, Centonella, Chilometopus, Chilonorria, Clavaspidella, Corynexochides, Deiradonyx, Dolicholeptus, Dolichometopsis, Dolichometopus, Drozdoviella, Erratobalticus, Ezhuangia, Fuchouia (=Parafuchouia; =Pseudofuchouia), Glossopleura (=Sonoraspis), ?Granularaspis (/Granularia), Guraspis, ?Hanburia, Hemirhodon, Horonastes, Itydeois, Kannoriella, Klotziella, Lianhuashania, Mendospidella, Neopoliellina, Parapoliella, Poliella (=Bornemannia), Poliellaspidella, Poliellaspis, Poliellina, Politinella, Polypleuraspis, Prosymphysurus, Pseudamphoton, Ptarmigania, Saimixiella, Sestrostega, Shanghaia, Sinijanella, Suvorovaaspis, Undillia, Zhenpingaspis.

Dorypygidae KOBAYASHI, 1935c
Atdabanella, Basocephalus, Bonnaria, Bonnia, Bonniella, Bonnima, Bonnioides, Bonniopsis, Dorypygaspis, Dorypyge, Dorypygina, Dorypygoides, Duyunia, Fordaspis, Hicksia, Holteria, Jiuquania, Kharausnurica, Kootenia (=Notasaphus), Kooteniella (=Babakovia), Kooteniellina, Kootenina, Liokootenia, Mengzia, Metakootenia, Namiolenoides, Neolenus, Ogygopsis (=Taxioura), Olenoides, Paraolenoides, Popigaia, Prokootenia, Protypus (=Bicaspis), Pulvillaspis, Rabutina, Saryaspis, Shipaiella, Strettonia, Tabatopygellina, Tadjikia, Tienzhuia, Tolanaspis.

Edelsteinaspididae HUPÉ, 1953
Alacephalus, Edelsteinaspis, Gelasene, Keeleaspis, Labradoria (=Sinolenus), Labradorina, Laticephalus, Litaspis, Nehanniaspis, Neoredlichina, Nodiceps, Paleofossus, Polliaxis, Torosus, Venosus.

Jakutidae SUVOROVA, 1959
Argasalina, Bathyuriscellus, Bathyuriscopsis, Daldynia, Gibscherella, Jakutus, Janshinicus, Jucundaspis, Judaiella, Kobdus, Lenaspis, Malykania, Manaspis, Prouktaspis, Uktaspis, Vologdinaspis.

Oryctocephalidae BEECHER, 1897
Arthricocephalus (=Arthricocephalites; =Protoryctocara; =Oryctocarella), Balangia, Barklyella, Cheiruroides (=Inikanella), Curvoryctocephalus, Duodingia, Duyunaspis, Eoryctocephalus, Euarthricocephalus, Feilongshania, Haliplanktos, Hunanocephalus, Kunshanaspis, Lancastria (=Changaspis; = Chienaspis; =Goldfieldia; =Paraoryctocephalops; =Pseudolancastria), Metabalangia, Metarthricocephalus, Microryctocara, Neocheiruroides, Opsiosoryctocephalus, Oryctocara, Oryctocephalina, Oryctocephalites, Oryctocephaloides, Oryctocephalops, Oryctocephalus (=Vinakainella), Oryctometopus, Ovatoryctocara, Paleooryctocephalus, Parachangaspis, Paracheiruroides, Protoryctocephalus, Sandoveria, Shabaella, Taijiangocephalus, Teljanzella, Tonkinella, Udjanella.

Zacanthoididae SWINNERTON, 1915
Albertella, Albertellina, Albertelloides Chuchiaspis, Danjiangella, Delamarina (/Delamarella), Eozacanthoides, Fieldaspis, Mendogaspis, Mexicaspis, Micmaccopsis, Panxinella, Paralbertella, Parkaspis, Prozacanthoides, Pseudozacanthopsis, Ptarmiganoides, Qingzhenaspis, Stephenaspis, Thoracocare, Tianshanocephalus, Ursinella, Vanuxemella (=Vistoia), Xuzhouia, Zacanthoides (/Embolimus), Zacanthopsina, Zacanthopsis.

Suborder Illaenina

Superfamily Illaenoidea

Illaenidae HAWLE & CORDA, 1847
Alloillaenus, Bumastoides, Dysplanus, Ectillaenus (=Wossekia), Harpillaenus, Hyboaspis, Illaenus (/Cryptonymus; =Actinolobus; =Deucalion; =Svobodapeltis), Nanillaenus, Ninglangia, Octillaenus, Ordosaspis, Parillaenus, Platillaenus, Ptilillaenus, Quadratillaenus, Snajdria, Spinillaenus, Stenopareia, Trigoncekovia, Ulugtella, Vysocania, Wuchuanella, Zbirovia, Zdicella, Zetillaenus.

Panderiidae BRUTON, 1968
Hemibarrandia (/Pseudonileus KOBAYASHI, 1951b), Ottenbyaspis, Panderia (/Rhodope), Pogrebovites.

Styginidae VOGDES, 1890
Alceste, Altaepeltis, Amphoriops, Ancyropyge, Andegavia (=Sagittapeltis), Arctipeltis, Australoscutellum, Avascutellum (=Ctenoscutellum; =Rutoscutellum), Bojoscutellum (=Holomeris), Boreoscutellum, Breviscutellum, Bronteopsis (=Homoglossa), Brontocephalina, Brontocephalus, Bubupeltina, Bumastella, Bumastus, Calycoscutellum, Cavetia, Cekovia, Chichikaspis, Chugaevia, Ciliscutellum, Cornuscutellum, Craigheadia, Cybantyx, Decoroscutellum, Delgadoa, Dentaloscutellum, Dulanaspis, Ekwanoscutellum, Eobronteus, Eokosovopeltis (=Heptabronteus), Eoscutellum, Exastipyx, Excetra, Failleana (=Opsypharus), Flexiscutellum, Goldillaenoides, Goldillaenus, Hallanta, Hidascutellum, Illaenoides, Illaenoscutellum, Izarnia, Japonoscutellum, Kirkdomina, Kobayashipeltis, Kolihapeltis, Kosovopeltis (=Heptabronteus), Kotysopeltis, Lamproscutellum, Leioscutellum, Ligiscus, Liolalax (/Lalax), Litotix, Meitanillaenus, Meridioscutellum, Meroperix, Metascutellum, Microscutellum, Mulciberaspis, Neoscutellum, Octobronteus (=Stoermeraspis/ Stoermeria), Opoa, Ottoaspis, Paracybantyx, Paralejurus, Paraphillipsinella (/Phillipsella; =Protophillipsinella), Perischoclonus, Phillipsinella, Planiscutellum (=Protoscutellum), Platyscutellum, Poroscutellum, Protobronteus, Protostygina, Pseudoeobronteus, Pseudostygina, Quyuania, Radioscutellum, Raymondaspis (/Warburgella RAYMOND), Rhaxeros (/Rhax), Sangzhiscutellum, Scabriscutellum (/Dicranactis), Scutellum (=Bronteus/ Brontes; =Goldfussia/Brontes; =Goldius), Septimopeltis, Spiniscutellum, Stygina, Styginella, Tenuipeltis, Thaleops (=Hydrolaenus), Theamataspis, Thomastus, Thysanopeltella, Thysanopeltis, Tosacephalus, Turgicephalus, Unicapeltis, Uraloscutellum, Waisfeldaspis, Weberopeltis, Xyoeax.

Tsinaniidae KOBAYASHI, 1935c
Blandiaspis, Dictyella, Esseigania, Guluheia, Jiwangshania, Leiaspis, Lonchopygella, Paradictyites, Shergoldia, Taipakia, Tsinania (=Dictyites, /Dictya), Zhujia.

Suborder Leiostegiina

Superfamily Leiostegioidea

Cheilocephalidae SHAW, 1956
Aksayaspis, Cheilocephalus (=Pseudolisania; =Zhalangtania), Emsurella, Lecanoaspis, Macelloura, Oligometopus (=Bernicella), Parakoldinia, Pseudokingstonia, Pseudokoldinia.

Illaenuridae VOGDES, 1890
Ambonolium, Illaenurus, Lecanopyge, Minicephalus, Olenekella, Platydiamesus, Polyariella, Rasettaspis, Rasettia (/Platycolpus), Resseraspis, Tatonaspis Yurakia.

Kaolishaniidae KOBAYASHI, 1935c
Anhuiaspis, Ceronocare, Donggouia, Eokaolishania, Eomansuyia, Eotingocephalus, Hapsidocare, Hemikaolishania, Kabutocrania, Kaolishania, Kaolishaniella, Liaotropis, Mansuyia, Mansuyites (=Parapalacorona), ?Mimana, Palacorona, Palemansuyia, Parakaolishania, Paramansuyella (/Paramansuyia), Peichiashania, Prolloydia, Shidiania, Taianocephalus, Tangjiaella, Tingocephalus, Tugurellum, Wayaonia.

Leiostegiidae BRADLEY, 1925
Aedotes, Aethochuangia, Agerina (=Otarionellina/ Otarionella), Alloleiostegium, Ampullatocephalina, Annamitella (=Bathyuriscops; =Endoaspis/Wutingia; =Proetiella; =Monella), Aspidochuangia, Baoshanaspis, Brackebuschia (=Bodenbenderia; =Hexianella), Cholopilus, Chosenia (=Leiostegioides), Chuangia (/Schantungia; =Parachuangia; =Pterochuangia), Chuangiella, Chuangina, Chuangioides, Chuangiopsis, Chuangites, Constrictella, Eochuangia, Euleiostegium, Evansaspis, Gonicheirurus, Iranaspis, Iranochuangia, Jinanaspis, Kepisis, Leiostegium (=Endocrania), Leptochuangia, Linguchuangia, Lloydia, Madaoyuites, Manitouella, Marcouella, Meropalla, Paraaojia, Paraleiostegium, Paraonychopyge, Paraszechuanella, Perischodory, Plethopeltella, Pseudocalymene (=Eucalymene), Pseudoleiostegium, Reubenella, Sailoma, Shanchengziella, Sobovaspis, Szechuanella, Tinaspis, Xinhuangaspis, Yaopuia, Yarmakaspis, Yinjiangia.

Ordosiidae LU, 1954
Delinghaspis, Kontrastina, Nidanshania, Ordosia, Paralevisia, Plesioinouyella, Poshania, Pseudotaitzuia, Taitzuia, Taitzuina, Tylotaitzuia, Wanshania, Xundiania.

Pagodiidae KOBAYASHI, 1935c
Arcifimbria, Bienella, Datsonia, Girandia, Idamea, Lichengaspis, Lotosoides, Oreadella, Pagodia, Pagodioides, Phoreotropis, Prochuangia, Ptychopleurites (/Ptychopleura; =Aposolenopleura; =Punctularia), Sagitaspis, Sagitoides, Seletoides, Wittekindtia.

Shirakiellidae HUPÉ, 1953
Neoshirakiella, Pseudotaishania, Shirakiella, Yantaiella.

 

ORDER HARPETIDA

Suborder Harpetina

Superfamily Harpetoidea

Harpetidae HAWLE & CORDA, 1847
Arraphus, Bohemoharpes (=Declivoharpes; =Unguloharpes), Bowmania, Brachyhipposiderus, Conococheaguea, Dolichoharpes, Dubhglasina (=Australoharpes; =Sinoharpes), Entomaspis (=Hypothetica), Eoharpes (/Harpina), Eotrinucleus, Harpes (=Helioharpes; =Reticuloharpes), Heterocaryon, Hibbertia (/Platyharpes; =Harpesoides; =Metaharpes; =Paraharpes;=Thorslundops; =Wegelinia), Kathrynia, Kielania (=Lowtheria), Lioharpes (=Fritchaspis), Palaeoharpes, Scotoharpes (=Aristoharpes; =Selenoharpes).

Harpididae WHITTINGTON, 1950
Chencunia, Dictyocephalites, Fissocephalus, Harpides, Harpidoides, Kitatella, Loganopeltis, Loganopeltoides, Metaharpides, Paraharpides, Pscemiaspis.

 


ORDER LICHIDA

Suborder Lichina

Superfamily Dameselloidea

Damesellidae KOBAYASHI, 1935c
?Adelogonus, Ariaspis, Bergeronites (=Spinopanura), Blackwelderia (=Parablackwelderia), Blackwelderioides, Chiawangella, Cyrtoprora, Damesella (=Haibowania; =Eodamesella), Damesops(=Meringaspis; =Paradamesops), Dipentaspis, Dipyrgotes, Drepanura, Duamsannella, Fengduia, Guancenshania, ?Hercantyx, Histiomona, Jiawangaspis, Liuheaspis, Metashantungia, Neodamesella, Palaeadotes (=Pseudobergeronites), Paradamesella (=Falkopingia), Parashantungia, Pingquania (=Oxygonaspis), Pionaspis, Protaitzehoia, Pseudoblackwelderia, Shantungia, Stephanocare, Taihangshania, Taitzehoia, Teinistion (=Dorypygella), Xintaia, Yanshanopyge.

Superfamily Lichoidea

Lichakephalidae TRIPP, 1957
Acidaspidella, Acidaspides, Acidaspidina, Archikainella, Belovia, Bestjubella, Brutonia, Colossaspis, Eoacidaspis, Lichakephalus, Lichokephalina, Metaacidaspis, Paraacidaspis, Usoviana.

Lichidae HAWLE & CORDA, 1847
Acanthopyge (=Euarges), Akantharges, Allolichas, Amphilichas (/Paralichas/Platymetopus; =Acrolichas; =Kerakephalichas; =Tetralichas), Apatolichas, Arctinurus (/Oncholichas; /Platynotus; /Pterolichas), Autoloxolichas, Borealarges, Ceratarges (/Arges), Ceratolichas, Conolichas (=Cypholichas), Craspedarges, Dicranogmus, Dicranopeltis (=Dicranopeltoides; =Nonix; =Raymondarges; /Trachylichas; =Tsunyilichas), Echinolichas, Eifliarges, Gaspelichas, Hemiarges (=Choneilobarges), Homolichas, Hoplolichas (=Cyranolichas), Hoplolichoides, Jasperia, Leiolichas, Lichas (=Apolichas; =Autolichas), Lobopyge (=Belenopyge), Lyralichas, Mephiarges, Metaleiolichas, Metalichas, Metopolichas (/Metopias; =Holoubkovia; =Macroterolichas), Neolichas, Nipponarges, Ohleum, Oinochoe, Otarozoum, Paraleiolichas, Perunaspis (=Nitidulopyge), Platylichas (=Lingucephalichas), Probolichas, Pseudotupolichas (=Arctinuroides), Radiolichas (=Diplolichas; =Septidenta), Richterarges, Rontrippia, Terataspis, Terranovia, Trimerolichas, Trochurus (=Corydocephalus; =Plusiarges; =Makromuktis), Uralichas (=Bohemolichas; =Platopolichas), Uripes.

Superfamily Odontopleuroidea

Odontopleuridae BURMEISTER, 1843
Acanthalomina, Acidaspis, Anacaenaspis (=Bruxaspis), Apianurus, Archaeopleura, Boedaspis, Borkopleura, Brutonaspis, Calipernurus, Ceratocara, Ceratocephala (=Bounyongia; =Onchaspis; /Trapelocera), Ceratocephalina, Ceratonurus, Chlustinia, Dalaspis, Diacanthaspis, Dicranurus, Dudleyaspis, Edgecombeaspis, Eoleonaspis (=Bojokoralaspis), Exallaspis, Gaotania, Globulaspis, Hispaniaspis, Isoprusia (=Mauraspis), Ivanopleura, Kettneraspis (=Grossia), Koneprusia, Laethoprusia, Leonaspis (=Acanthaloma), Meadowtownella, Miraspis (=Elbaspis), Ningnanaspis, Odontopleura, Orphanaspis, Periallaspis, Primaspis, Proceratocephala (=Drummuckaspis), Radiaspis (=Xanionurus; =Charybdaspis), Rinconaspis, Selenopeltis (=Languedopeltis; =Polyeres), Selenopeltoides, Sinespinaspis, Stelckaspis, Taemasaspis (=Gondwanaspis; =Snoderaspis), Uriarra, Whittingtonia.

 

ORDER PHACOPIDA

Suborder Calymenina

Superfamily Calymenoidea

Bathycheilidae PRIBYL, 1953
Bathycheilus (=Parabathycheilus), Calymenia, Eulomina.

Bavarillidae SDZUY, 1957
Bavarilla, Holoubkocheilus.

Calymenidae BURMEISTER, 1843
Alcymene, Apocalymene, Arcticalymene, Calymene (/Calymena/Calymaena/ Calymmene/ Calymmena), Calymenella, Calymenesun, Colpocoryphe (=Thoralocoryphe), Dekalymene, Diacalymene, Flexicalymene, Gravicalymene, Limbocalymene, Linguocalymene, Liocalymene, Metacalymene, Neseuretinus, Neseuretus (=Synhomalonotus), Nipponocalymene, Onnicalymene, Papillicalymene, Paracalymene, Platycalymene (=Sulcocalymene), Pradoella, Protocalymene, Reacalymene, Reedocalymene, Salterocoryphe, Sarrabesia, Spathacalymene, Sthenarocalymene, Tapinocalymene, Thelecalymene, Vietnamia.

Homalonotidae CHAPMAN, 1890
Arduennella, Brongniartella (=Pamirotellus; =Portaginus), Burmeisterella, Burmeisteria, Digonus, Dipleura, Eohomalonotus (/BrongniartiaSALTER), Homalonotus, Huemacaspis, Iberocoryphe, Kerfornella, Leiostegina, Parahomalonotus, Plaesiacomia, Platycoryphe (=Liangshanaspis), Scabrella, Trimerus.

Pharostomatidae HUPÉ, 1953
Eopharostoma, Paivinia, Pharostomina (=Colpocoryphoides), Prionocheilus (=Pharostoma), Ptychometopus, Thulincola (=Pharostomaspis), Xuanenia.

Suborder Cheirurina

Superfamily Cheiruroidea

Cheiruridae SALTER, 1864
Acanthoparypha, Actinopeltis HAWLE & CORDA, Anasobella, Ancyginaspis, Apollonaspis, Arcticeraurinella, Areia, Areiaspis, Azyptyx, Barrandeopeltis, Borealaspis (=Alreboaspis), Bornholmaspis, Bufoceraurus, Ceraurinella (=Bartoninus), Ceraurinium, Ceraurinus (=Remipyga), Cerauromeros, Cerauropeltis, Ceraurus (=Eoceraurus), Cheirurus, Chiozoon, Contracheirurus, Courtessolium, Crotalocephalides, Crotalocephalina (/Gibbocephalus; =Mezocrotalus), Crotalocephalus (=Cerauroides; =Pilletopeltis/Boeckia PILLET), Cyrtometopella, Cyrtometopus, Deiphon, Didrepanon, Eccoptochile, Eccoptochiloides, Forteyops, Foulonia, Gabriceraurus, Geracephalina, Hadromeros, Hammannopyge, Hapsiceraurus, Heliomera, Heliomeroides, Holia (=Ainoa), Hyrokybe (=Shiqiania), Junggarella, Kawina (=Cydonocephalus), Kolymella, Krattaspis, Ktenoura, Laneites, Lehua, Leviceraurus, Nieszkowskia, Onycopyge, Osekaspis, Pandaspinapyga, Paraceraurus, Parasphaerexochus (=Mayopyge), Parayoungia (=Ichiyamella), Parisoceraurus, Pateraspis, Patomaspis, Placoparina, Pompeckia, Proromma, Protocerauroides, Pseudocheirurus, Pseudosphaerexochus (=Zethus), Radiurus, Ratinkaspis, Reraspis, Skelipyx, Sphaerexochus (=Korolevium; =Onukia; =Parvixochus), Sphaerocoryphe (=Ellipsocoryphe; =Hemisphaerocoryphe), Stubblefieldia, Sycophantia, Turantyx, Valongia, Whittakerites, Xylabion, Xystocrania (=Xialiangshania), Youngia, Zazvorkaspis.

Encrinuridae ANGELIN, 1854
Aegrotocatellus, Alwynulus, Atractocybeloides, Atractopyge (=Cybelella), Avalanchurus, Balizoma, Batocara (=Pacificurus/ Australurus), Bevanopsis, Billevittia, Brianurus (/Briania), Celtencrinurus, Coronaspis, Coronocephalus (=Coronocephalina; =Senticucullus), Cromus (=Encrinuraspis), Curriella, Cybele (=Cybelina), Cybeloides, Cybelurus (=Miracybele), Dayongia, Deacybele, Dindymene (=Cornovica), Distyrax, Dnestrovites, Elsarella, Encrinuroides, Encrinurus (=Saoria), Eodindymene, Erratencrinurus, Fragiscutum, Frammia, Frencrinuroides, Johntempleia, Kailia, Koksorenus, Langgonia, Lasaguaditas, Libertella, Lyrapyge, Mackenziurus, Mitchellaspis (/Mitchellia), Nucleurus, Oedicybele (=Dindymenella; =Jemtella), Paracybeloides, Paraencrinurus, Parakailia, Perirehaedulus, Perryus, Physemataspis, Plasiaspis, Prophysemataspis, Prostrix, Rongxiella, Sinocybele, Staurocephalus, Stiktocybele, Struszia, Tewonia, Walencrinuroides, Wallacia.

Pilekiidae SDZUY, 1955
Anacheiruraspis, Anacheirurus, Chashania, Demeterops, Emsurina, Koraipsis, Landyia, Macrogrammus, Metapilekia, Metapliomerops, Parapilekia, Pilekia, Pliomeroides, Pseudopliomera, Seisonia, Sinoparapilekia, Victorispina.

Pliomeridae RAYMOND, 1913a
Anapliomera, Benedettia, Canningella, Colobinion, Coplacoparia, Cybelopsis, Ectenonotus, Encrinurella, Evropeites, Gogoella, Guizhoupliomerops, Hawleia, Hintzeia, Humaencrinuroides, Ibexaspis, Josephulus, Kanoshia, Leiostrototropis, Liexiaspis, Ngaricephalus, Obliteraspis, Ovalocephalus (=Hammatocnemis; =Paratzuchiatocnemis), Parahawleia, Parapliomera, Perissopliomera, Placoparia, Pliomera (/Amphion), Pliomerella, Pliomeridius, Pliomerina (/Pliomeraspis), Pliomerops, Protoencrinurella, Protopliomerella, Protopliomerops (=Stototropis), Pseudocybele, Pseudomera, Quinquecosta, Rossaspis, Strotactinus, Tesselacauda, Tienshihfuia, Tzuchiatocnemis.

Suborder Phacopina

Superfamily Acastoidea

Acastidae DELO, 1935
Acastava, Acaste, Acastella, Acastellina, Acastocephala, Acastoides, Acastopyge, Armorigreenops, Asteropyge, Baniaspis, Bellacartwrightia, Bradocryphaeus, Braunops, Breizhops, Centauropyge, Chimaerastella, Coltraneia, Comura, Cryphina, Delocare, Deloops, Destombesina, Dunopyge, Echinopyge, Erbenochile, Ewacaste, Feruminops, Gourdonia, Greenops, Gudralisium, Hallandclarkeops, Harringtonacaste, Heliopyge (=Alcaldops), Hexacosta, Hollardops (=Modellops; =Philipsmithiana), Kayserops, Kennacryphaeus, Kloucekia, Llandovacaste, Metacanthina, Mimocryphaeus, Morocconites, Mrakibina, Neocalmonia, Neometacanthus, Paracryphaeus, Pelitlina, Phacopidina, Philonyx, Pilletina, Protacanthina, Pseudocryphaeus, Psychopyge, Quadratispina, Quadrops, Radiopyge, Rheicops, Rhenops, Saharops, Sanidopyge, Scotiella, Sokhretia, Stummiana, Talus, Tolkienia, Treveropyge, Turcopyge, Walliserops.

Calmoniidae DELO, 1935
Anchiopella, Andinacaste, Australoacaste, Australops, Awaria, Bainella (=Paradalmanites; =Paranacaste), Belenops, Bouleia (=Dereimsia), Calmonia, Chiarumanipyge, Clarkeaspis, Cryphaeoides, Curuyella, Deltacephalaspis, Eldredgeia, Feistia, Hadrorachus, Jujuyops, Kozlowskiaspis, Malvinella, Malvinocooperella, Metacryphaeus, Oosthuizenella, Palpebrops, Parabouleia, Paracalmonia (/Proboloides), Pennaia, Phacopina, Plesioconvexa, Plesiomalvinella, Prestalia, Probolops, Punillaspis, Renniella, Romanops, Schizostylus, Talacastops, Tarijactinoides (=Bolivianaspis), Tibagya (/Schizopyge), Tormesiscus, Typhloniscus, Vogesina, Wolfartaspis.

Superfamily Dalmanitoidea

Dalmanitidae VOGDES, 1890
Anchiopsis, Andreaspis, Argentopyge, Banilatites, Bessazoon, Blanodalmanites, Chacomurus, Chattiaspis, Coronura, Corycephalus, Crozonaspis, Dalmanites (/Dalmania; =Guaranites; =Hausmannia ETHERIDGE & MITCHELL; =Heliocephalus/Malvernia; =Makaspis; =Ommokris), Dalmanitina, Dalmanitoides, Dalmaniturus, Daytonia, Deloites, Delops, Destombesites, Dreyfussina (=Prephacopidella), Duftonia, Eodalmanitina, Eudolatites, Fenestraspis, Forillonaria, Francovichia, Furacopyge, Gamonedaspis, Glyptambon, Guichenia, Huntoniatonia (/Huntonia), Kasachstania, Lygdozoon, Malladaia, Morgatia, Mucronaspis (=Guaykinites), Mytocephala (=Mirops), Neoprobolium, Odontocephalus, Odontochile (/Hausmannia HALL&CLARK), Ormathops, Pericopyge, Phalangocephalus, Preodontochile, Prodontochile, Prosocephalus, Retamaspis, Reussiana, Roncellia, Schoharia, Songxites, Struveria, Synphoria (/Eocorycephalus; /Neosynphoria), Synphor- oides, Thuringaspis, Toletanaspis, Trypaulites, Vokovicia, Zeliszkella, Zlichovaspis (=Devonodontochile; =Spinodontochile).

Diaphanometopidae JAANUSSON in MOORE, 1959
Diaphanometopus, Gyrometopus, Prodalmanitina.

Prosopiscidae FORTEY & SHERGOLD, 1984
Prosopiscus.

Superfamily Phacopoidea

Phacopidae HAWLE & CORDA, 1847
Acernaspis (=Eskaspis; =Otadenus; =Murphy- cops), Acuticryphops, Adastocephalum, Afrops, Ainasuella, Altaesajania, Ananaspis, Angulophacops, Arduennops, Atopophacops, Babinops, Boeckops, Burtonops, Chotecops (=Cordapeltis), Cryphops (/Gortania/Microphthalmus), Cultrops, Denckmannites (/Denckmannia), Dianops, Dienstina, Drotops, Ductina, Echidnops, Echinophacops, Eldredgeops, Eocryphops, Eophacops (/Pterygometopidella; =Bullicephalus), Geesops, Hypsipariops, Illaenula, Kainops, Liolophops, Lochkovella, Nandanaspis, Nephranomma, Nephranops, Nyterops, Omegops, Orygmatos, Paciphacops, Pedinopariops, Phacopidella (/Glockeria), Phacops, Plagiolaria, Portlockia, Prokops, Rabienops, Reedops, Rhinophacops, Rhinoreedops, Sambremeuaspis, Signatops, Somatrikelon, Spinicryphops, Struveaspis, Struveops, Tangbailaspis, Teichertops, Toxophacops, Trimerocephalus (/Eutrimerocephalus), Viaphacops, Weyerites, Zaplaops, Zhusilengops.

Pterygometopidae REED, 1905b
Achatella, Bolbochasmops, Calliops, Calyptaulax (=Ligometopus; =Homalops), Carinopyge, Ceratevenkaspis, Chasmops, Denella, Elasmaspis, Eomonorachus, Estoniops, Evenkaspis, Ingriops, Isalaux, Isalauxina, Keilapyge, Liocnemis, Monorakos, Oculichasmops, Oelandiops, Parevenkaspis, Podowrinella, Pterygometopus, Rollmops, Ruegenometopus, Sceptaspis, Schmidtops, Scopelochasmops, Toxochasmops, Tricopelta, Truncatometopus, Upplandiops, Uralops, Valdariops, Vironiaspis, Volkops, Yanhaoia.

 

ORDER PROETIDA

Suborder Aulacopleurina

Superfamily Aulacopleuroidea

Aulacopleuridae ANGELIN, 1854
Aulacopleura (/Arethusa/Arethusina; =Paraaulacopleura), Aulacopleuroides, Beggaspis, Coignops, Cyphaspides, Cyphaspis (=Novakaspis), Dixiphopyge, Harpidella (=Rhinotarion), Latecephalus, Malimanaspis (=Goodsiraspis), Maurotarion (=Goniopleura; =Branisella; =Tricornotarion), Namuropyge (=Coignouina), Otarion (=Aulacopleurella; =Conoparia; =Otarionella), Otarionides, Protocyphaspides, Pseudotrinodus, Songkania, Tilsleyia.

Brachymetopidae PRANTL & PRIBYL, 1951
Acutimetopus, Asiagena, Australosutura, Brachymetopella, Brachymetopus (/Brachymetopina; =Iriania), Cheiropyge (=Suturikephalion), Conimetopus, Cordania, Eometopus, Loeipyge, Mystrocephala, Proetides, Radnoria, Spinimetopus.

Rorringtoniidae OWENS in OWENS & HAMMANN, 1990
Cyamella (/Cyamops; =Paracyamella), Hanjiangaspis, Isbergia, Madygenia (=Pseudobirmanites), Protarchaeogonus, Rorringtonia (=Analocaspis; =Chenaspis; =Trigonoproetus), Solariproetus.

Superfamily Bathyuroidea

Bathyuridae WALCOTT, 1886
Acidiphorus (=Goniotelina; =Goniotelus/ Goniurus), Aksuaspis, Bathyurellus, Bathyurus, Benthamaspis (=Oculomagnus), Bolbocephalus, Catochia, Ceratopeltis, Eleutherocentrus, Ermanella, Gignopeltis, Grinnellaspis (/Actinopeltis POULSEN), Hadrohybus, Jeffersonia (=Bathyurina), Licnocephala (=Domina), Lutesvillia, Madaraspis, Peltabellia (=Biolgina), Petigurus, Platyantyx, ?Proscharyia, Psephosthenaspis (=Aponileus; =Ludvigsenella), Pseudoolenoides, Punka, Rananasus, Randaynia, Raymondites, Sinobathyurus, Strigigenalis, Uromystrum.

Dimeropygidae HUPÉ, 1953
Celmus (=Crotalurus; =Ischyrophyma), Dimeropyge (/Haploconus), Dimeropygiella, Glaphurella, Ischyrotoma, Pseudohystricurus.

Holotrachelidae WARBURG, 1925
Holotrachelus, Kinderlania.

Hystricuridae HUPÉ, 1953
Amblycranium, Etheridgaspis, Flectihystricurus, Genalaticurus, Glabretina, Guizhouhystricurus, Hillyardina (=Metabowmania), Hintzecurus, ?Holubaspis (/Holubia), Hyperbolochilus, Hystricurus (=Vermilionites), Ibexicurus, Lavadamia, Nyaya, Omuliovia, Pachycranium, Paenebeltella, Parahystricurus, Paraplethopeltis, Politicurus, Psalikilopsis, Psalikilus, Rollia, Rossicurus, Tanybregma, ?Taoyuania (=Batyraspis), Tasmanaspis, Tersella.

Raymondinidae CLARK, 1924
Glaphurina, Glaphurus, Raymondina (/Raymondia), Tagazella, Varanella.

Telephinidae MAREK, 1952
Carolinites (=Dimastocephalus; =Keidelia; =Tafnaspis), Fialoides, Goniophrys, Oopsites, Opipeuter (=Ompheter), Paraphorocephala, Phorocephala (=Carrickia), ?Pyraustocranium, Telephina (/Telephus), Telephops.

Toernquistiidae HUPÉ, 1953
Chomatopyge, Mesotaphraspis, Toernquistia (=Paratoernquistia), ?Toernquistina.

Suborder Proetina

Superfamily Proetoidea

Proetidae SALTER, 1864
Aayemenaytcheia, Acanthophillipsia, Aceroproetus, Acropyge, Alaskalethe, Altajaspis, Ameropiltonia, Ameura, Ampulliglabella, Anambon, Anglibole, Angustibole, Anisopyge, Anujaspis, Appendicysta, Aprathia, Archaeocoryphe, Archegonus (=Cylindraspis), Ascetopeltis, Astroproetus (=Clypoproetus; =Enodiproetus; =Sibiroproetus), Australokaskia, Bailielloides, Bapingaspis, Basidechenella, Bedicella, Beleckella, Belgibole, Benesovella, Bitumulina, Blodgettia, Bohemiproetus, Bolivicrania, Boliviproetus, Bollandia, Bonnaspidella, Borealia, Brevibole, Breviphillipsia, Burgesina, Calybole, Camsellia, Capricornia, Carbonocoryphe, Carbonoproetus, Carlopsia, Carniphillipsia, Ceratoproetus, Chauffouraspis, Chaunoproetoides, Chaunoproetus (=Carnicia), Chiides, Chiops, Chlupacula, Chuanqianoproetus, Clavibole, Combewoodia, Comptonaspis, Coniproetus, Conophillipsia, Constantina, Craspedops, Crassibole, Crassiproetus, Cummingella, Cyphinioides, Cyphoproetus, Cyrtodechenella, Cyrtoproetus, Cyrtosymbole, Cystispina, Daihuaia, Dayinaspis, Dechenella (/Eudechenella), Dechenelloides, Dechenellurus, Deinoproetus, Delaria, Deltadechenella, Diabole, Diacoryphe, Ditomopyge (=Cyphinium; =Permoproetus; =Neophillipsia), Doublatia, Drevermannia, Dudu, Dushania, Effops, Ejinoproetus, Elegenodechenella, Elimaproetus, Elliptophillipsia, Endops, Ensecoryphe, Eocyphinium, Eocyrtosymbole, Eodrevermannia, Eomicrophillipsia, Eopalpebralia, Eosoproetus, Eowinterbergia, Erbenaspis, Erbenites, Evagena, Exochops, Flexidechenella, Formonia, Francenaspis, Franconicabole, Frithjofia, Fuscinipyge, Ganinella, Gapeevella, Geigibole, Georhithronella, Gerastos (=Dohmiella; =Kegeliella), Gitarra, Globusia, Globusiella, Globusoidea, Gomiites, Gracemerea, Griffithidella, Griffithides, Grossoproetus, Haasia, Hamiroproetus, Hassiabole, Hedstroemia (=Milesdavis; =Pachyproetus), Helioproetus, Helmutia, Helokybe, Hentigia, Hesslerides, Hildaphillipsia, Humeia, Humilogriffithides, Hunanoproetus, Hypaproetus, Iranaspidion, Jimbokranion, Jinia, Karginella, Kaskia, Kathwaia, Kerpenella, Khalfinella, Kollarcephalus, Kolymoproetus, Kosovoproetus, Krambedrysia, Kulmiella, Kulmogriffithides, Lacunoporaspis, Laevibole, Langgonbole, Latibole, Latiglobusia, Latiproetus, Lauchellum, Lichanocoryphe, Linguaphillipsia, Liobole, Liobolina, Longilobus, Longiproetus, Lophiokephalion, Lugalella, Luojiashania, Macrobole, Mahaiella, Malayaproetus, Malchi, Mannopyge, Megaproetus, Menorcaspis, Merebolina, Metaphillipsia, Microphillipsia, Microspatulina, Mirabole, Monodechenella, Moravocoryphe, Moschoglossis, Myoproetus, Namuraspis, Neogriffithides (=Siciliproetus), Neokaskia, Neoproetus, Nipponaspis, Nitidocare, Nodiphillipsia, Novoameura, Nunnaspis, Oehlertaspis (/Oehlertia), Oidalaproetus, Orbitoproetus, Ormistonaspis, Ormistonia, Ormistoniella, Osmolskia, Otodechenella, Paladin (=Weberides), Palaeophillipsia, Paleodechenella, Palpebralia, Panibole (=Proliobole), Parachaunoproetus, Paradechenella, Parafrithjofia, Paraglobusia, Paragriffithides, Paramirabole, Parangustibole, Parapalpebralia, Paraphillipsia, Paraproetus, Parawarburgella, Particeps, Parvidumus, Paryfenus (/Colymbus), Pedinocoryphe, Pedinodechenella, Perexigupyge, Perliproetus, Phillibole, Phillibolina, Philliboloides (/Phillibolina), Phillipsia, Phyllaspis, Piltonia, Planilobus, Planokaskia, Plesiowensus, Podoliproetus, Pontipalpebralia, Praedechenella, Pragoproetus, Prantlia (=Malvernocare), Prodiacoryphe, Proetocephalus, Proetus (/Euproetus; /Aeonia; =Devonoproetus; =Falcatoproetus; =Forbesia; =Scotoproetus; =Trigonaspis), Pseudobollandia, Pseudocyrtosymbole, Pseudodechenella (=Arcticormistonia), Pseudodudu, Pseudogerastos, Pseudophillipsia, Pseudoproetus, Pseudosilesiops, Pseudospatulina, Pseudowaribole, Pudoproetus (=Zhifangia), Pulcherproetus, Pusillabole, Raerinproetus, Reediella, Rhenocynproetus, Rhenogriffides, Richterella, Rosehillia, Rugulites (/Podolites), Ryckholtia, Schaderthalaspis, Schizophillipsia, Schizoproetina, Schizoproetoides, Schizoproetus, Semiproetus, Sevillia, Silesiops, Simaproetus, Sinobole, Sinocyrtoproetus, Sinopaladin, Sinoproetus, Sinosymbole, Skemmatocare, Skemmatopyge, Spatulina, Spergenaspis, Spinibole, Spinibolops, Struveproetus, Sulcubole, Tawstockia, Taynaella, Tcherkesovia, Tetinia, Thaiaspella, Thaiaspis, Thalabaria, Thebanaspis, Thigriffides, Timoraspis, Triproetus, Tropiconiproetus, Tropidocare, Tschernyschewiella (/Schmidtia), Typhloproetus, Unguliproetus, Vandergrachtia, Vidria, Vittaella, Wagnerispina, Waideggula, Waigatchella, Warburgella (/Holometopus; =Owensella), Waribole, Weania, Weberiphillipsia (=Spinolimbella), Westropia, Weyeraspis, Winiskia, Winterbergia, Witryides, Xenadoche, Xenoboloides, Xenocybe, Xenodechenella, Xiangzhongella, Xiushuiproetus, Yanshanaspis, Yichangaspis, Yishanaspis, Zhegangula, Zhejiangoproetus.

Tropidocoryphidae PRIBYL, 1946
Alberticoryphe, Astycoryphe, Bojocoryphe, Buchiproetus, Centriproetus, Cornuproetus, Cyrtosymboloides, Dalarnepeltis, Dalejeproetus, Decoroproetus (Ogmocnemis; =Proetidella, Warburgaspis), Denemarkia, Diademaproetus, Dipharangus, Eopiriproetus, Erbenicoryphe, Eremiproetus (=Natatoraspis; =Dufresnoyiproetus), Gracilocoryphe, Gruetia, Guilinaspis, Hollardia, Ignoproetus, Interproetus, Koneprusites, Krohbole, Lardeuxia, Laticoryphe, Lepidoproetus, Linguaproetus, Lodenicia, Longicoryphe, Macroblepharum, Miriproetus, Nagaproetus, Paraeremiproetus, Paralardeuxia, Paralepidoproetus, Parvigena, Perakaspis, Phaetonellus, Phaseolops, Piriproetoides, Piriproetus, Pribylia, Prionopeltis (/Phaetonides/Phaeton), Prodrevermannia, Proetina, Proetopeltis, Pterocoryphe, Pteroparia, Quadratoproetus, Rabuloproetus, Ranunculoproetus, Remacutanger, Richteraspis, Rokycanocoryphe, Sculptoproetus, Slimanella, Spinoproetus, Stenoblepharum (=Viruanaspis), Tafilaltaspis, Tropicoryphe, Tropidocoryphe, Vicinoproetus (/Vicinopeltis), Voigtaspis, Wolayella, Xiphogonium (=Trautensteinproetus), Zetaproetus.

Scharyiidae OSMÓLSKA, 1957 [placement in PROETIDA uncertain]
Lasarchopyge, Niuchangella, Panarchaeogonus, Scharyia.

 

ORDER PTYCHOPARIIDA

Suborder Olenina

Superfamily Olenoidea

Ellipsocephaloididae HUPÉ, 1955
Ellipsocephaloides.

Olenidae BURMEISTER, 1843
Acerocare, Acerocarina (/Cyclognathus), Aciculolenus, Anaximander, Angelina (=Keidelaspis), Apoplanias, Asilluchus, Baikonuraspis, Balnibarbi, Bienvillia (=Diatemnus; =Mendoparabolina), Boeckaspis (/Boeckia BRÖGGER; =Sphaerophthalmella), Bondarevites, Bulbolenus, Chekiangaspis, Cloacaspis, Ctenopyge, Cyclognathina, Danarcus, Desmetia, Eoctenopyge, Euonchonotina, Eurycare, Granitzia, Hancrania, Helieranella, Highgatella, Huangshiaspis, Hunanolenus, Hypermecaspis (=Spitsbergaspis), Inkouia (=Agalatus), Isidrella, Jujuyaspis (=Alimbetaspis), Leiobienvillia, Leptoplastides (=Andesaspis; =Beltella; =Chunkingaspis; =Parabolinopsis; =Rampartaspis), Leptoplastus, Leurostega, Magnomma, Mesoctenopyge, Moxomia, Neoolenus, Neoparabolina, Nericiaspis, Olenus (=Simulolenus), Orkekeia, Parabolina (/Odontopyge), Parabolinella, Parabolinina, Parabolinites, Paraolenus, Paraplicatolina, Peltocare, Peltura (/Anthes; =Anopocare), Pelturina, Plicatolina, Plicatolinella, Porterfieldia, Prohedinella, Protopeltura, Psilocara, Remizites, Rhodonaspis, Saltaspis, Shihuigouia, Sphaerophthalmus, Svalbardites, Talbotinella, Triarthrus (/Brongniartia EATON), ?Ullaspis, Westergaardia (=Sphaerophthalmoides), Westergaardites, Wujiajiania.

Suborder Ptychopariina

Superfamily Ellipsocephaloidea

Agraulidae RAYMOND, 1913
Agasella, Agaso, Agraulos (/Arion; /Arionius; =/Arionides /Arionellus; =Agrauloides), Batenoides, Chittidilla (=Diandongaspidella /Diandongaspis), Chondroparia, Clemenella, Conagraulos, Elankaspis, Lenagraulos, Litavkaspis, Metagraulos, Micragraulos, Mungyongia, Parachittidilla (=Amurticephalus), Paragraulos, Paraplesiagraulos, Phymaspis, Plesiagraulos, Poriagraulos, Proampyx, Protochittidilla, Pseudoeteraspis, Pseudoplesiagraulos, Qiannanagraulos, Shahaspis, Skreiaspis, Sternbergaspis, Taiganella, Tetragonocephalus, Tholus, Tianjingshania, Veragraulos, Wutaishania.

Aldonaiidae HUPÉ, 1953a
Aldonaia, Granutaspis, Ideria, Perissopyge, Planaspis, Pumilina, Repinaspis, Tuvanella (=Eleganolimba), Tuvanellus, Volonellus.

Bigotinidae HUPÉ, 1953
Bigotina, Bigotinella, Bigotinops, Bulaiaspis, Hupetina, Neobigotina, Ouijjania, Pruvostina, Serrania.

Chengkouiidae ZHU in W.ZHANG et al., 1980a [placement in Ellipsocephaloidea uncertain]
Acanthomicmacca (=Chengkouia; =Jaskovitchella; =Myopsomicmacca), Bidjinella, Changyangia, Micmacca, Turkestanella, Wenganella, Xiuqiella, Zacanthellina, Zhenbaspis (=Yankongia; =Zhenxiongaspis).

Ellipsocephalidae MATTHEW, 1887
Acadolenus, Alueva, Antatlasia, Argunaspis, Asiatella, Bergeroniaspis, Bergeroniellus, Blayacina, Brevitermierella (=Paratermierella), Cambrunicornia, Catadoxides, Charaulaspis, Chorbusulina, Comluella, Culmenaspis, Ellipsocephalus (=Germaropyge), Ellipsostrenua, Glabrella, Hamatolenus, Hupeolenus, Issafeniella, Kadyella, Kameschkoviella, Kijanella, Kingaspidoides (=Elatius), Kingaspis (=Mesetaia), Krolina, Kymataspis, Latikingaspis, Latouchia, Latuzella, Lermontovia, Limataceps, Limouolenus, Lotzeia, Lusatiops (= Jalonella), Mohicana, Myopsolenus (=Collyrolenus), Myopsostrenua, Nelegeria, Olekmaspis, Ornamentaspis, Orodes, Ourikaia, Paramicmacca, Paraprotolenella, Pauliceps, Planolimbus, Protagraulos, Protaldonaia, Protolenella, Protolenus (/Bergeronia; =Matthewlenus), Pruvostinoides, Pseudoasiatella, Pseudokadyella, Pseudolenus, Pseudoprotolenella, Ptychoparopsis (=Berabichia), Rinconia, Sailycaspis, Sectigena, Strenuaeva (=Hindermeyeria), Strenuella, Tadakoustia, Termieraspis, Termierella, Thoralaspis, Timnaella, Triangulaspis (=Acutaspis; =Angustaeva; =Plenudiscus; =Triangullina), Yeshanaspis.

Estaingiidae OPIK, 1970
Alanisia, Chulanolenus, Coreolenus, Eomalungia, Estaingia (=Hsuaspis, =Pseudichangia; =Zhuxiella; =Sematiscus; =Strenax), Hupeia, Ichangia, Longmenshania, Longxianaspis, Madianaspis, Mundocephalina, Ningxiaspis, Olekmanellus, Paraichangia, Pararaia (=Proichangia; =Tannuolaspis), Protolenoides, Shangsiaspis, Shifangia, Shiqihepsis, Sichuanolenus, Subeia, Szechuanolenus, Yinshanaspis.

Palaeolenidae HUPÉ, 1953a [placement in Ellipsocephaloidea uncertain]
Alataurus, Bajangoliaspis, Enammocephalus, Ferralsia, Gigoutella, Habrocephalus, Hoffetella, Latipalaeolenus, Megapalaeolenus, Palaeolenella, Palaeolenides, Palaeolenus, Resimopsis, Schistocephalus, Torgaschina, Ulakhanella, Validaspis.

Utiidae KOBAYASHI, 1935c [placement in Ellipsocephaloidea uncertain]
Amginouyia, Antagmopleura (=Poljakovia), Chondragraulina, Chondagraulos, Okunevaella, Utia.

Yunnanocephalidae HUPÉ, 1953
Elicicola, Luaspis, Pensacola, Wangzishia, Wenganlenus, Yunnanocephalus (/Pseudoptychoparia).

Superfamily Ptychoparioidea

Acrocephalitidae HUPÉ, 1953
Acrocephalella, Acrocephalinella, Acrocephalites (=Acantholenus), Acrodirotes, Afghancephalites, Asturiaspis, Brutaspis, Cermataspis, Decus, Diceratocephalina, Elatilimbus, Ijacephalus, Kepisis, Mansiella, Pseudacrocephalaspina, Siligerites,Toxotina,Trifonella.

Alokistocaridae RESSER, 1939
Alokistocare (=Pseudoalokistocare), Alokistocarella, Alokistocaropsis, Altiocculus, Amecephalina, Amecephaloides, Amecephalus (=Strotocephalus), Annamitia, Arcadiaspis, Arellanella, Atopiaspis, Beldirella, Binella, Bythicheilus, Chancia, Chanciaopsis, Danzhaiaspis, Diaoyaspis, Ehmania, Ehmaniella (=Anomalocephalus; =Clappaspis), Elrathia, Elrathiella (=Coelaspis; =Glossocoryphus), Eokaotaia, Erdoradites, Furia, Ganovexopyge (/Scottia), Huochengella, Inglefieldia, Jenkinsonia, Kailiella, Kaotaia, Katunicare, Kistocare, Langqia, Lenacare, Nelgakia, Parapachyaspis, Parehmania (=Mcnairia; =Rowia; =Thompsonaspis), Pedinocephalina, Peregrinaspis, Plesiamecephalus, Proehmaniella, Proveedoria, Pseudomexicella, Schopfaspis, Trachycheilus, Tympanuella, Utaspis.

Antagmidae HUPÉ, 1953
Antagmella, Antagmus, Bagradia, Bicella, Bilimbataia, Cambrophatictor, Crassifimbra, Cyphambon, Erzishania (=Oreisator), Houmengia, Katunia, Lermontoviella, Longshania, Luaspides, Mantoushania, Onchocephalina, Onchocephalus (=Litocodia), Paraantagmus, Periomma, Plesioperiomma, Shilengshuia, Sombrerella, Wanbeiaspis, Xiangqianaspis, Xiaofangshangia, Xiaomajiella, Yuehsienszella.

Asaphiscidae RAYMOND, 1924
Anomocarellius, Asaphiscus, Blainia, Blainiopsis, Blountiella, Blountina, Canotiana (=Williamsina), Cinnella, ?Conoides, Dunderburgella, Edithiella, Eoasaphiscus HAJRULLINA, Eokaninia (/Kaniniella SIVOV), Eoproetus, Erbenia, Eteraspis, Iniotoma, Kaninia (/Kaniniella SIVOV; =Dolgaia), Kaniniella KOBAYASHI, Lioparia (/Lorentzia, /Pseudoliostracina; =Emmrichella; =Liaoyangaspis), Luyanhaoaspis (/Luaspis PENG et al., 1995), Mindycrusta, Paraorlovia, Vega, Verkholenella.

Atopidae HUPÉ, 1953c
Atopina, Atops (=Ivshiniellus), ?Avalonia, Pseudatops.

Bolaspididae HOWELL in MOORE, 1959
Acrocephalops, Bolaspidaspis, Bolaspis, Eldoradia, Rawlinsella.

Cedariidae RAYMOND, 1937
Bonneterrina (=Holstonia; =Piedmontia), Carinamala, Cedaria, Cedarina, Henadoparia, Jimachongia, Vernaculina.

Changshaniidae KOBAYASHI, 1935c
Benxiella, Changshania (=Metachangshania; =Prochangshania), Changshanocephalus, Kazelia (=Kazellina), Mecophyrs, Narinosa, Parachangshania, Paramenomonia, Paraqingshuiheella (=Qingshuiheella), Pseudowentsuia, Suribongia, Wentsuia.

Conocoryphidae ANGELIN, 1854
Bailiaspis, Bailiella (=Liaotungia; =Liocephalus; =Tangshihella), Cainatops (=Cornucoryphe), Conocoryphe (/Conocephalites; =Conocephalus; =Couloumania), Ctenocephalus, Elyx (/Eryx), Hartella, Parabailiella, Tchaiaspis.

Conokephalinidae HUPÉ, 1953
Buitella, Catuniella, Conokephalina (=Lobocephalina; =Ruzickaia/Lobocephalus), Gorskia, Maspakites, Meisteraspis, Meisterella, Miranda, Oirotella, Suludella, Westergaardella.

Crepicephalidae KOBAYASHI, 1935c
Bagongshania, Beikuangaspis, Cayupania, Coosella (=Wilsonella), Coosia, Coosina, Coosinoides, Crepicephalina (=Mesocrepicephalus), Crepicephalus, Hsuchuangia, Idioura, Kasatchaspis, Neimonggolaspis, Perforina, Pseudocrepicephalus, Sinocoosella, Sinocrepicephalus, Sneedvillia, Temnoura (=Asteromajia), Tetraceroura, Uncaspis, Zaozhuangaspis.

Diceratocephalidae LU, 1954
Anopocodia, Aulacodigma, Cyclolorenzella, Diceratocephalus, Fenghuangella (=Cyclolorenzellina), Hwangjuella, Jiangnania, Tangshihlingia, Tholifrons (=Paraphoreotropsis), Torifera, Xiangia.

Elviniidae KOBAYASHI, 1935c
Chariocephalus, Dartonaspis, Drumaspis, Dunderbergia, Dytremacephalus, Elburgia, Elvinaspis, Elvinia (=Moosia), Elviniella, Elvinioides, Elyaspis, Enshia, Irvingella (=Irvingellina; =Parairvingella; =Komaspis), Jessievillia, Kujandina, Maladioides, Maladiopsis, Megadundabergia, Metisaspina, Onchopeltis, Paraenshia, Parakomaspis, Pesaia, Protemnites (=Prismenaspis), Pseudomaladioides, Pseudosaukia, Qingshuihella, Schmidtaspis, Yunlingia.

Eulomidae KOBAYASHI, 1955
Acrocephalaspina, Altaiaspis, ?Amzasskiella (=Triplacephalus), Archaeuloma, Baikadamaspis, Bilacunaspis, Butyrinia, Crucicephalus, Dolgeuloma (/Rosovaspis/ Psedoacrocephalites ROSOVA), Duplora, Euduplora, Euloma (=Calymenopsis), Guizhoucephalina, Iveria, Karataspis, Ketyna (=Kujandaspis), Lateuloma, Limpeina, Loparella, Lopeuloma, Luyanhaoia, Miaeuloma, ?Natmus, Pareuloma (=Gansucephalina), Pesaiina, Plecteuloma, Probilacunaspis, Proteuloma (=Mioeuloma), Pseudoacrocephalites MAKSIMOVA, Sanduspis, Spineuloma, Stigmatoa.

Holocephalinidae HUPÉ, 1953b
Dasometopus, Holocephalina (=Carausia), Holocephalites, Meneviella (/Menevia, /Salteria/ Errinys), Sdzuyella.

Ignotogregatidae W. ZHANG & JELL, 1987
Ignotogregatus.

Inouyiidae W.ZHANG, 1963
Catinouyia, Eoinouyia, Huainania, Inouyia, Parahuainania, Parainouyia, Parajialaopsis, Parawuania, Plesiowuania, Proinouyia, Pseudinouyia.

Isocolidae ANGELIN, 1854
Cyphoniscus, Effnaspis, Hanzhongaspis, Holdenia (/Tiresias), Isocolus (/Astyages), Kielanella, Liangshanocephalus, Paratiresias, Pradesia, Pseudopetigurus, Taimyraspis, Thoralocolus, Triarthroides.

Kingstoniidae KOBAYASHI, 1933
Acheilus CLARK, Ankoura, Blountia (=Homodictya; =Protillaenus; =Stenocombus), Brachyaspidion (/Brachyaspis MILLER, 1936), Bynumia, Bynumina, Calvipelta, Clelandia (/Harrisia; =Bynumiella), Ithycephalus, Kingstonella, Kingstonia (=Ucebia), Kingstonioides, Komaspidella (=Buttsina; =Ataktaspis), Larifugula, Maryvillia, Pugionicauda, Saonella, Shuizuia, Wanwanaspis, Wanwanoglobus, Yanzhuangia.

Liostracinidae RAYMOND, 1937
Aplexura, Doremataspis, Liostracina, Lynaspis.

Llanoaspididae LOCHMAN, 1944
Amquia, Arcuolimbus, Deiracephalus (/Asteraspis), Genevievella (=Placosema; = Nixonella; =Torridella), Llanoaspidella, Llanoaspis, Metisaspis, Nahannicephalus, Paracedaria (/Pilgrimia), Rogersvillia, Sacha, Stenelymus, Tagenarella.

Lonchocephalidae HUPÉ, 1953
Amiaspis, Bolaspidellus, Calymenidius, Caulaspina, Caulaspis, Durinia, Glaphyraspis (=Raaschella), Graciella, Hawkinsaspis (/Hawkinsia), Interalia, Kuraspis, Kuraspoides, Lazarenkiura, Letniites, Lonchocephalus (=Bucksella), Monosulcatina, Neoglaphyraspis, Nordia, Olegaspis, Prolonchocephalus, Pseudotalbotina, Quebecaspis, Raaschellina, Talbotina, Terranovella, Trymataspis, Weeksina.

Lorenzellidae W.ZHANG, 1963
Damiaoaspis, Eujinnania, Inouyops, Inoyellaspis, Jiangjunshania, Lonchinouyia, Lorenzella, Paralorenzangella (/Paralorenzella Q.Z. ZHANG), Paralorenzella LUO, Paraporilorenzella, Porilorenzella (=Jinnania), Pseudolorenzella, Ptyctolorenzella, Zhongweia.

Mapaniidae W.ZHANG, 1963
Angsiduoa, Hualongia, Mapania. Mapanopsis, Metanomocarella, Paramapania, Pseudomapania, Quitacetra, Quitalia.

Marjumiidae KOBAYASHI, 1935c
Anemocephalops, Crepichilella, Glyphopeltis, Holmdalia, Ithyektyphus, Lecanopleura, Loulania, Marjumia, Modocia (=Armonia; =Metisia; =Perioura; =Semnocephalus), Nasocephalus, Nericella, Nericia, Pearylandia, Petruninaspis, Schyilaspis, Shickshockia, Syspacheilus.

Mayiellidae W. ZHANG, 1966
Mayiella, Qiaodiella, Qiaotingaspis.

Menomoniidae WALCOTT, 1916
Balderia, Biaverta, Bolaspidella (= Deissella; =Howellaspis), Bridgeia, Coenaspis, Coenaspoides, Deltophthalmus, Dresbachia, Hysteropleura (=Apedopyanus), Josina, Knechtelia, Menomonia (=Densonella/Millardia), Tavsenia, Verditerrina.

Nepeidae WHITEHOUSE, 1939
Ascionepea, Ferenepea, Folliceps, Loxonepea, Nepea, Penarosa (=Trinepea).

Norwoodiidae WALCOTT, 1916
Cedaraspis, Garbiella, Hardyoides (=Norwoodina), Holcacephalus, Levisaspis, Norwoodella, Norwoodia (=Whitfieldina), Paranorwoodia, Xenocheilos.

Papyriaspididae WHITEHOUSE, 1939
Badainjaranaspis, Metapianaspis, Papyriaspis, Pianaspis, Prohedinaspis, Prohedinia (=Tosotychia), Sanduhedinaspis, Wandelella, Wangcunia, Wudangia.

Phylacteridae LUDVIGSEN & WESTROP in LUDVIGSEN et al., 1989
Aphelotoxon (=Ponumia), Cliffia, Drabia, Phylacterus (=Liostracinoides), Westonaspis.

Proasaphiscidae W.ZHANG, 1963
Acanthocephalus Alomataspis, Chelidonocephalus, Dananzhuangaspis, Daopingia, Deltocephalus, Derikaspis, Dignaceps, Eoasaphiscellus (/Eoasaphiscus LU & YUAN), Eymekops (=Kolpura), Farsia, Gangdeeria, Gloria, Grandioculus (/Megalophthalmus; =Honania), Guankouia, Hadraspis, Hatangia, Heukkyoella, Holanshania, Honanaspis, Hsiaoshia, Huaibeia, Hundwarella (=Anomocaraspis), Hunjiangaspis, Iranochresterius, Iranoleesia (/Irania; =Michaspis; =Heyelingella), Itcheriella, Jiangsuaspis, Jiangsucephalus, Jiangsuia, Jiubaspis, Jixianella (/Jixiania), Koptura (=Parakoptura), Kopungiella, Kutsingocephalus, Leichuangia, Lioparella (=Zhuozishania), Luliangshanaspis, Luonanocephalus, Manchuriella, Maotunia, Memmatella, Miaobanpoia, Paofeniellus, Paragangdeeria, Parazhongtiaoshanaspis, Plectrocrania, Plesigangdeeria, Proasaphiscina, Proasaphiscus, Pseudanomocarina, Pseudonericella, Raduginella, Severina, Shanxiella, Shuangshania, Stella, Sudanomocarina, Szeaspis (=Spitiaspis), Tankhella, Tengfengia, Teratokoptura, Tylotaspis, Ulania, Urjungaspis, Wutaishanaspis, Xiangshania, Xinglongia, Yanshania, Yujinia, Zhaishania, Zhongtiaoshanaspis.

Ptychopariidae MATTHEW, 1887
Achlysopsis, Altikolia, Altitudella, Amecephalites, Asthenopsis, Austinvillia, Balangcunaspis, Bashania, Bathyholcus, Bathyocos, Billingsaspis, Binodaspis (=Xilingxia), Blairella, Bolaspidina, Brunswickia, Bulkuraspis, Caborcella, Callidaspina, Callidaspis, Cathayanella, Champlainia, Chengshanaspis, Chinghisicus, Chunghwaella, Conopolus, Dananzhuangia, Deltina, Douposiella (=Tongshania), Elrathina, Entsyna, Eodouposiella, Eokochaspis, Eosoptychoparia, Eospencia, Eurostina, Finecrestia, Gaotanaspis, Gaphuraspis, Gedongaspis, Gunnia (=Ellotia; =Yiliangaspis), Hadrocephalites, Hadrokraspedon, Hamptonella, Hejinaspis, Hemicricometopus, Hewenia, Holasaphus, Horbusonia, Illtydaspis, Jangudaspis, Jialaopsis, Jianchangia, Jimaoshania, Jiumenia, Kermanella, Kochaspis (/Palaeocrepicephalus), Kochiella (=Eiffelaspis), Kochiellina, Kochina, Kounamkites, Kunmingaspis (=Benxiaspis), Laminurus, Laoyingshania, Lianglangshania, Loriella, Luguoia, Luxella, Lyriaspis, Majiangia, Manailina, Meitania, Metisella, Mexicella, Monanocephalus, Mopanshania, Mrassina, Mufushania, Nangaocephalus, Nangaoia, Nangaops, Nanoqia, Nassovia, Nelsonia, Neokochina, Nyella, Olenekina, Onchocephalites, Ontoella, Orienturus, Orlovia, Orloviella, Pachyaspidella, Pachyaspis, Palmeraspis, Panacus, Paraeosoptychoparia, Paragunnia, Paramecephalus (=Parahiolites), Paraperiomma, Paraplagiura, Parapoulsenia, Parashuiyuella, Paraziboaspis, Perimetopus, Periommella, Piazella, Pingluaspis, Piochaspis, Plagiura (=Ruichengella; =Plagiurella), Pokrovskayaspis, Poulsenella, Poulsenia, Poulseniella, Probowmania, Probowmaniella (=Proshantungaspis), Probowmanops, Proliostracus, Promeitania, ?Protohedinia, Pseudoliostracus, Psilostracus, Ptychoparella (=Eoptychoparia; =Syspacephalus; =Elrathina), Ptychoparia (=Agraulopsis; =Ptychoparioides), Qiaotouaspis, Qingshuiheia, Reedus, Regina, Regius, Runnania, Salankanaspis, Sanhuangshania, Sanwania, Schistometopus, Semisphaerocephalus, Seriaspis, Shanganella, Shantungaspis, Shuiyuella, Sinoptychoparia, Spencella, Spencia (=Stauroholcus), Stoecklinia, Sujaraspis, Suluktella, Taijiangia, Taniaspidella, ?Townleyella, Trachyostracus, Trigonyangaspis (/Trigonaspis), Tukalandaspis, ?Ulrichaspis, Variopelta, Vermontella, Vica, Volocephalina, Wanhuaia, Weijiaspis, Wuhaina, Xiangshanaspis, Xingrenaspis (=Spitella; = Danzhaina; =Wuxunaspis), Yaoyiayuella, Yohoaspis, Yuknessaspis, Ziboaspidella, Ziboaspis.

Shumardiidae LAKE, 1907
Acanthopleurella, Changchowilla, Conophrys, Elaphraella, Eoshumardia, Gaoloupingia, Koldinioidia (=Akoldinioidia), Kuruktagaspis, Kweichowilla, Leioshumardia, Leoforteyia, Liriamnica, Parashumardia, Puanocephalus, Shumardia, Shumardoella (/Shumardella), Shumardops, Stigmametopus, Tarimella (=Yinganaspis), Thomondia, Trianguraspis.

Solenopleuridae ANGELIN, 1854
Abakanopleura, Acanthometopus, Acrocephalaspis, Aiaiaspis, Aidarella, Aikhaliella, Albansia, Aldanaspis, Badulesia, Bigranulella, Bijelina, Braintreella, Canotaspis, Catasoleno- pleura, Changqingia (=Austrosinia), Colliceps, Conicephalus, Crusoia, Daldynaspis, Datongites, Denaspis, Eilura, Ejinaspis, Erratojincella, Foveatella, Gonzaloia, Gushanaspis, Herse (/Solenopleurina; =Parasolenopleura WESTERGARD), Huzhuia, Hyperoparia, Jiagouia, Jincella, Kabuqiia, Kaipingella, Karagandoides, Keguqinia, Lashushania, Levisia, Lingyuanaspis, Liosolenopleura, Maiaspis, Manublesia, Markhaspis, Mataninella, Menocephalites (=Parataitzuia), Minupeltis, Mukrania, Munija, Neoacrocephalites, Neosolenopleurella, Nilegna, Ninaspis, Notocoryphe, Paracrocephalites (/Arctaspis), Paramenocephalites (=Solenoparina), Parasolenoparia, Parasolopleurena (/Parasolenopleura POLETAEVA), Parayabeia, Pardailhania, Perneraspis (/Perneria), Pingluia, Plesisolenoparia, Proavus, Protrachoparia, Pseudosolenoparia, Reillopleura, Rimouskia, Rina, Sao (=Acanthocnemis; =Acanthogramma, =Crithias; =Endogramma; =Enneacnemis; =Goniacanthus; =Micropyge; =Monadina; =Monadella; =Selenosema; =Staurogmus; =Tetracnemis), Shanghaiaspis, Sohopleura, Solenoparia, Solenoparops, Solenopleura, Solenopleurella, Solenopleuropsis, Squarrosoella, Suyougouia, Tabalqueia, Tangwangzhaia, Tjungiella, Trachoparia, Usumunaspis, Velieuxia, Wafangdiania, Xianfengia, Yabeia.

Tricrepicephalidae PALMER, 1954
Erediaspis, Meteoraspis (=Greylockia; = Coleopachys), Prometeoraspis, Tricrepicephalus (/Paracrepicephalus).

Wuaniidae W.ZHANG & YUAN, 1981
Eotaitzuia, Houmaia, Inouyella, Jixianaspis, Latilorenzella (=Wuania), Lophodesella, Megagraulos, Pseudosolenopleura, Rencunia, Ruichengaspis, Wuanoides, Wuhushania, Yunmengshania.

 

Suborder Uncertain

Superfamily Uncertain

Avoninidae LOCHMAN, 1936
Avonina, Wongia.

Catillicephalidae RAYMOND, 1938 [Polyphyletic family?]
Acheilops, Agelagma (?=Paradistazeris), Buttsia, Buttsiella, Catillicephala (/Cephalocoelia), Catillicephalites, Coephalocoeliaspis, Cryptoderaspis, Distazeris, Galeaspis, Lajishanaspis, Madarocephalus, Matania, Onchonotellus (=Onchonotina; =Guotangia; =Seletella), Onchonotopsis, Onchonotus, Pemphigaspis (=Hallaspis), Peracheilus (=Acheilus RAYMOND), Qilianshania, Stenochilina, Theodenisia (/Denisia; =Calculites; =Mannschreekia), Triarthropsis, Tumidulaspis, Tuojiangella, Urbanaspis, Waergangia, Welleraspis (=Avonaspis), Yukonaspis.

Ityophoridae WARBURG, 1925
Frognaspis, Ityophorus.

Plethopeltidae RAYMOND, 1925
Arapahoia (=Hesperaspis), Exigua (=Brassicicephalus), Koldinia, Koldiniella, Kuljumbina, Lampropeltis, Leiocoryphe, Meniscocoryphe, Notaiella, Plethopeltides, Plethopeltis (=Plethometopus; =Enontioura), Plethopeltoides (=Kulyumbopeltis), Poriplethopeltis, Pseudokoldinella, Semicyclocephalus, Stenopilus, Strotocephala, Tolstotchichaspis.

 

ORDER REDLICHIIDA

Suborder Olenellina

Superfamily Fallotaspidoidea

Archaeaspididae REPINA, 1979
Archaeaspis, Bradyfallotaspis, Fallotaspidella, Geraldinella, Selindella.

Fallotaspididae HUPÉ, 1953
Choubertella, Daguinaspis (=Eodaguinaspis; =Epidaguinaspis), Eofallotaspis, Fallotaspis, Lenallina, Parafallotaspis, Pelmanaspis, Profallotaspis, Repinaella, Wolynaspis.

Judomiidae REPINA, 1979
Judomia, Judomiella, Paranevadella, Sinskia.

Neltneriidae HUPÉ, 1953
Bondonella, Neltneria.

Nevadiidae HUPÉ, 1953
Buenellus, Cambroinyoella, Cirquella, Limniphacos, Nevadella, Nevadia, Plesionevadia, Pseudojudomia, Sdzuyomia.

Superfamily Olenelloidea

Holmiidae HUPÉ, 1953
Andalusiana, Baltobergstroemia, Callavia (=Cephalacanthus/Callavalonia; =Cobboldus), Cambropallas, Elliptocephala (/Georgiellus, /Ebenezeria), Holmia (=Esmeraldina), Holmiella, Iyouella, Kjerulfia, Palmettaspis, Postfallotaspis, Schmidtiellus (/Schmidtia).

Olenellidae WALCOTT, 1890
Angustolenellus, Arcuolenellus, Biceratops, Bolbolenellus, Bristolia, Fremontella, Fritz- olenellus, Gabriellus, Laudonia, Lochmanolenellus, Mesolenellus, Mesonacis (=Fremontia), Mummaspis, Nephrolenellus, Olenelloides, Olenellus (/Barrandia), Paedeumias, Peachella, Wanneria.

Family Uncertain [within Olenellina]
Poletaevella.


Suborder Redlichiina

Superfamily Emuelloidea

Emuellidae POCOCK, 1970
Balcoracania, Emuella, Holyoakia.

Superfamily Paradoxidoidea

Centropleuridae ANGELIN, 1854
Anopolenus, Beishanella, Centropleura, Clarella, Luhops.

Paradoxididae HAWLE & CORDA, 1847
Acadoparadoxides (/Entomolithus/Entomostracites; =Eoparadoxides), Anabaraceps, Anabaraspis, Bajanaspis, Baltoparadoxides, Phanoptes (=Eccaparadoxides; =Macrocerca), Hydrocephalus (=Phlysacium; =Rejkocephalus), Paradoxides (=Vinicella), Plutonides (/Plutonia), Primoriella, Schagonaria, Schoriina.

Xystriduridae WHITEHOUSE, 1939
Galahetes, Inosacotes, Polydinotes, Xystridura (/Milesia).

Superfamily Redlichioidea

Abadiellidae HUPÉ, 1953
Abadiella (=Parabadiella; =Danagouia), Guangyuanaspis, Guangyuania, Lunolenus, Malongocephalus, Shaanxia, Sibiriaspis.

Chengkouaspidae ZHANG & LIN in W. ZHANG et al., 1980a
Aragotus, Bathynotus (=Pagura), Bathynotellus, Belliceps, Chengkouaspis, Elegestina, Inella, Pseudoresserops,Terechtaspis (=Nellina).

Dolerolenidae KOBAYASHI, 1951
Dolerolenus (/Olenopsis; =Malungia), Giordanella, Granolenus, Paramalungia.

Gigantopygidae HARRINGTON in MOORE, 1959
Bornemannaspis, Gigantopygus, Parayiliangella, Pseudoyiliangella, Yilliangella (=Palaeoaspis), Yilliangellina, Zhangshania.

Kueichowiidae LU, 1965
Kueichowia, Shatania.

Menneraspididae POKROVSKAYA, 1959
Menneraspis.

Metadoxididae WHITEHOUSE, 1939
Churkinia, Conomicmacca, Enantiaspis, Fuminaspis, Hongshiyanaspis, Metadoxides (=Anadoxides), Minusinella, Onaraspis, Pratungusella.

Redlichiidae POULSEN, 1927
Breviredlichia, Chaoaspis, Chengjiangaspis, Conoredlichia, Elganellus, Eoredlichia (=Archaeops; = Saukiandops; =Galloredlichia; = Pararedlichia), Hesa, Iglesiella, Irgitkhemia, Jingyangia, Kepingaspis, Kuanyangia, Latiredlichia, Lemdadella, Leptoredlichia (=Paraleptoredlichia), Maopingaspis, Metaredlichia, Mianxianella, Nebidella, Neoredlichia, Ningqiangaspis, Olgaspis, Pachyredlichia, Parawutingaspis, Parazhenbaspis, Pseudoredlichia, Pseudowutingaspis, Pteroredlichia (=Spinoredlichia), Redlichia (/Hoeferia; =Mesodema; =Dongshania), Redlichops, Sapushania, Sarassina, Sardaspis, Sardoredlichia, Syndianella, Tolbinella, Ushbaspis (=Metaredlichioides), Wengangaspis, Wutingaspis, Xela, Xenoredlichia, Yorkella, Zhanglouia.

Redlichinidae ZHANG & LIN in W. ZHANG et al., 1980a
Asthenaspis, Kolbaspis, Parasajanaspis, Redlichina, Sajanaspis, Sekwiaspis, Tungusella.

Saukiandidae HUPÉ, 1953
Australaspis, Clariondia, Despujolsia, Dolerolichia, Eops, Ezhimia, Longianda, Pareops, Perrector (=Rawops), Planocephalus, Pseudosaukianda, Realaspis, Resserops, Richterops (=Marsaisia), Saukianda.

Yinitidae HUPÉ, 1953
Drepanopyge, Drepanuroides (=Xishuiella), Hongjunshaoia, Longduia, Meitanella, Paokannia, Parapaokannia, Parayinites, Pseudopaokannia, Qingkouia (=Paradrepanuroides), Yinites, Yunnanaspidella, Yunnanaspis.

Family Uncertain [within Redlichiina]
Akbashichia, Fandianaspis, Iolgia, Micangshania, Xingzishania.

 


ORDER UNCERTAIN

Burlingiidae WALCOTT, 1908
Burlingia, Schmalenseeia.

Missisquoiidae HUPÉ, 1953
Fuzhouwania, Hardyia, Lunacrania (=Paranumia), Parakoldinioidia (=Macroculites; =Missisquoia; =Rhamphopyge; =Tangshanaspis), Pseudokoldinioidia,Tasmanocephalus.

Namanoiidae LERMONTOVA, 1951b
Chondrinouyina, Erkelina, Inouyina, Juliaspis, Kassinius, Namanoia, Sinoschistometopus, Tarynaspis.

Polycyrtaspididae ÖPIK, 1967
Hebeia, Polycyrtaspis.

Sarkiidae HUPÉ, 1953
Sarkia.

Sunaspididae W.ZHANG & JELL, 1987
Sunaspidella, Sunaspis.

FAMILY UNCERTAIN Aethia, Agyrenella, Aligerites, Altiplanelaspis, Amechilus, Araeocephalus, Arglina, Aulacopleurina, Bifodina, Bijaspis, Carmon, Cayastaia, Chishanheella, Costapyge, Crossoura, Curiaspis, Deltacare, Dipharus, Discagnostus, Dolgaiella, Entsyna, Eoampyx, Eocheirurus, Eulomella, Fabulaspis, Faciura, Fengtienia, Gdowia, Gladiatoria, Gonioteloides, Goycoia, Hospes, Hybocephalus, Idiorhapha, Irvingelloides, Ishpella, Isidreana, Jonotus, Juriietella, Kirengina, Kleptothule, Loxoparia, Loxopeltis, Lusampa, Macnairides, Maximovella, Metaprodamesella, Muchattellina, Nanshihmenia, Neoprodamesella, Oenonella, Paraxenocephalus, Peculicephalina, Pichyklen, Pliomerellus, Prodamesella (=Metaprodamesella; =Neoprodamesella), Pseudoclelandia, Pseudodipharus, Pseudosalteria, Pseudosarkia, Punctaspis, Qijiangia, Resseria, Robroyia, Sakhaspidella, Spizharaspis, Subitella, Sukhanaspis (=Kerbinella), Tersiceps, Thymurus, Toxotis, Trapezocephalina, Typhlokorynetes, Yinaspis, Yoyarria.

FAMILY INDETERMINATE Aguaraya, Anthracopeltis, Aytounella, Cancapolia, Chalchaquiana, Chambersiellus, Columbicephalus, Cuchulain, Cuyanaspis, Desmus, Diplozyga, Eilidh, Ellesides, Epumeria, Glossicephalus, Hagiorites, Hoekaspiella, Hsiaella, Huaquinchaia, Huilichia, Kilmahogia, Leptopilus, Levinia, Melopetasus, Mendodiscus, Meneghinella, Menocephalus, Mial, Neilsoniella, Neochilonorria, Neotaenicephalus, Nicoljarvius, Pegelina, Perthiellus, Pichunia, Pichynturia, Piliolites, Pseudolevinia, Querandinia, Tambakia, Tchabdania, Triarthrella, Yanquetruzia.

 

PLACEMENT IN CLASS TRILOBITA UNCERTAIN

ORDER NEKTASPIDA RAYMOND, 1920

Naraoiidae
Misszhouia, Naraoia

Liwiidae
Buenaspis, Corcorania, Liwia (/Livia), Soomaspis, Tarricoia.

Tegopeltidae [placement in Nektaspida uncertain]
Saperion, Tegopelte

17 NOV 2003 SMGONIII derived from Jell & Adrain 2003.

 

About Us | sitemap | Datenschutz | Contact Us | ©2003 Company Name


alte Übersicht